В День района чествовали новых почётных граждан

Вчера, 12 июня, во Дворце культуры «Металлург» г. Омутнинска прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню России и Дню Омутнинского района.

Глава Омутнинского района Владимир Друженьков и почётные гости поздравили земляков со знаменательным событием. А затем, по сложившейся традиции, в список почётных граждан внесли новые имена. Звание «Почётный гражданин Омутнинского района» получили Андрей Гунбин – методист и педагог дополнительного образования Станции юных туристов и Людмила Лыскова – заслуженный учитель Российской Федерации, директор Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права.

В этот день отметили и молодёжь. Обладателями премии «Престиж» стали 40 юных жителей района, отмеченных за успехи в учении, высокие достижения в музыкальном, изобразительном искусстве и народном творчестве, спорте, и активную общественно-полезную деятельность. Золотыми знаками отличия ГТО за успехи в выполнении спортивных нормативов наградили 9 учащихся общеобразовательных школ. Волонтёрские книжки были вручены 31 человеку. По традиции, в День России, в торжественной обстановке прошло вручение паспортов юным гражданам района.

Омутнинский металлургический завод и благотворительный фонд «Поддержка» подвели итоги ежегодного грантового конкурса «Социальная инициатива». В этом году в нём приняли участие более сорока проектов, почти из всех поселений района. Победителями конкурса и обладателями финансовой поддержки стали 15 проектов. Свидетельство на социальную выплату для приобретения или строительства жилья получила молодая семья — семья Пирозерских из г. Омутнинска.

Торжественную часть праздника разбавляли номера от ведущих коллективов Дворца культуры.

А в центральном фойе Дворца культуры развернулась великолепная выставка декоративно-прикладного творчества «Омутнинский край – мастеровой рай». Рукодельницы из городских и сельских поселений района представили свои работы в различных техниках: глиняная игрушка, канзаши, вязание, бисероплетение, вышитые картины, изделия из бересты и соломки, резьба по дереву, куклы-обереги, куклы в чулочной технике, украшения ручной работы.

Для участников и гостей праздника в фойе ДК активно работали творческие площадки «Омутнинская палитра». Например, Дом детского творчества провел мастер-класс по изготовлению смайликов, а центральная детская библиотека организовала детскую игровую программу-квест. Вместе с библиотекой им. А.Л. Алейнова посетители научились изготавливать символы нашей малой Родины – флаг и герб, а также поучаствовали в увлекательной викторине. Песчанский Дом культуры представил игру-викторину для семейного досуга.

Фишкой праздника в этом году стала районная акция «В единстве сила» — одновременный единый массовый флэшмоб, который ровно в 12 часов прошел во всех поселениях Омутнинского района.