В Омутнинске пройдёт межрегиональная молодёжно-образовательная конференция

Завтра, 22 июня 2017 года, Уржумская епархия совместно с администрацией Омутнинского района проводят межрегиональную Церковно-историческую и молодёжно-образовательную конференцию «Пример подвижников веры и молодёжь в современном мире». Конференция приурочена ко дню обретения мощей преподобноисповедника Рафаила (Шейченко) Оптинского, посвящена памяти подвижников веры, новомучеников и исповедников Церкви Русской, прошедших Вятлаг, и использованию примера их жизненного подвига для формирования личности  современных подростков и молодёжи.

Конференция состоится во Дворце культуры «Металлург» г. Омутнинска.

Начало мероприятий: в 11.30. В программе:

пленарное заседание:

1.Выступление епископа Уржумского и Омутнинского Леонида – «Пример нравственного выбора исповедников веры в жизни современной молодежи».

2.Выступление епископа Глазовского и Игринского Виктора – «Роль Церкви в профилактике различных зависимостей в молодежной среде».

3. Руководитель миссионерского отдела Вятской епархии, протоиерей Андрей Лебедев – «Взаимодействие Церкви, власти и общества в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на Вятской земле».

работа секций:

1. Духовно-нравственное развитие и воспитание личности во взаимодействии образования и Церкви;

2. Социальный опыт взаимодействия Православной Церкви и общества в духовно-нравственном воспитании молодёжи; 

3. Взаимодействие Православной Церкви и других социальных институтов общества в практике преодоления негативных зависимостей в детской и молодёжной среде.

На конференцию приглашена молодёжь, главы и сотрудники администраций районов, специалисты образовательной сферы, руководители волонтёрских движений и молодёжных объединений из нескольких регионов Российской Федерации (Кировская область, Республика Удмуртия, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, г. Москва, г. Санкт-Петербург), в том числе из 9 епархии.

P.S. Завтра же епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и епископ Глазовский и Игринский Виктор в сослужении многочисленного духовенства совершат в 8:30 праздничную Литургию в Свято-Троицком соборе г. Омутнинска. Ко дням памяти святого Уржумская епархия выпустила книгу об исповедниках веры, прошедших Вятлаг. Презентация книги состоится на конференции 22 июня.

Прписп. Рафаил за исповедание и стойкость в вере около 6 лет своей жизни провел в тяжелых лагерных условиях Вятлага на территории Уржумской епархии (Верхнекамский район). Современные колонии нашей области находятся рядом с тем местом, где отбывал срок заключения прписп. Рафаил.

Осенью 2015 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по прошению епископа Уржумского и Омутнинского Леонида из Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь доставлена в Уржумскую епархию икона и частица мощей преподобноисповедника Рафаила (Шейченко). 

16 июня 2016 года епископ Леонид с архипастырским визитом посетил колонию строгого режима ИК-27 в п. Лесной Верхнекамского района, где в этот день был установлен и освящен поклонный крест с табличкой в память об отбывании срока за исповедание православной веры в 1949-1955гг. в Вятлаге преподобного Рафаила Оптинского, исповедника.