«Деревенские батлы» в Плетенёвской, в Залазне — «Мосоловский разгуляй»

В последние два-три года почти все поселения Омутнинского района стали узнаваемы по своим брендам. Это и фестиваль-конкурс «День рождения Снеговика» в п. Восточном, фестиваль деревенских игр и забав «Мосоловский разгуляй» и гастрономический праздник «Самый вкусный день» в с. Залазне, фольклорный праздник «Вятский рябинник» в п. Лесных Полянах… Дорабатывается уникальный проект сезонной придорожной ярмарки «ОСОКинский нОСОК», началась разработка бренда в п. Чёрной Холунице. А сколько гостей приезжают на День металлурга!?

Также в числе лучших брендов и страусиная ферма «Яков-Парк», и «чёрнохолуницкая» форель…

В районе начинает активно развиваться событийный туризм. По словам Владимира Друженькова, это «большой плюс».

«Организация и проведение событийных мероприятий является хорошим толчком для местных органов власти к созданию и совершенствованию туристической инфраструктуры, привлечения инвесторов и возможностью поднять сферу туризма на новый качественный уровень, — говорит глава района. — Раскрученное событие само становится брендом, из случайного переходит в разряд традиционных, и позволяет широко использовать его при построении дальнейшей стратегии развития местности».

Не секрет, что в недалеком будущем число участников событийных туров превысит число участников туров экскурсионных.

Июль для жителей и гостей Омутнинского района будет по-настоящему «жарким». К примеру, 2 июля в 12.00 в д. Плетенёвской пройдёт День деревни, в рамках которой состоится развлекательно-конкурсная программа «Деревенские батлы» (конкурс-дегустация «Плетенёвская окрошечка», выставка-конкурс «Плетенёвская герань», дегустация деревенского чая и т.п.).

8 числа по-прежнему удивит своим колоритом залазнинский фестиваль «Мосоловский разгуляй». Начнутся праздничные мероприятия в 10.00 (работа творческих площадок, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Мосоловские умельцы», музей под открытым небом, выставка цветочных композиций и др.). В 11.00 — праздничная программа к 245-летию села, в 12.00 — торжественное открытие фестиваля фольклора, деревенских игр и забав «Мосоловский разгуляй», в 13.00 — праздник мосоловский кухни «Самый вкусный день». Гуляния в с. Залазне завершатся лишь к вечеру.

9 июля — на центральной набережной соберутся невесты и все желающие на творческий фестиваль «Бум невест». Мероприятие обещает быть ярким, эмоциональным, креативным.

Три июльских дня — 14, 15, 16 — районный центр будет «гудеть» и «шуметь». В День металлурга, на который кстати прибудет глава региона Игорь Васильев, состоится традиционный творческий конкурс «Музыка нас связала», так полюбившийся зрителям.

В День города программа празднования также будет насыщенной и наполненной приятными сюрпризами.