Договорились о взаимодействии церкви, власти и общества в воспитании подрастающего поколения

На межрегиональной церковно-исторической и молодёжно-образовательной конференции «Пример подвижников веры и молодёжь в современном мире», которая состоялась сегодня в г. Омутнинске, собрались представители из 9 епархий, 8 районов Кировской области и г. Кирова, 6 регионов РФ. 

Организаторами уникального мероприятия стали Уржумская епархия и администрация Омутнинского района.

Уровень участников был весьма высок. В числе гостей: епископ Глазовский и Игринский Виктор; консультант управления государственной молодёжной политики, отдыха и оздоровления детей и молодёжи министерства спорта и молодёжной политики Кировской области Наталья Зорина-Комаровских; координатор развития региональной волонтёрской сети благотворительного фонда «Старость в радость» (г. Москва) Елена Ермолаева; директор Вятскополянского исторического музея Марина Пислегина; координатор реабилитационного центра организации помощи нарко- и алкозавимым, лицам БОМЖ, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Содействие» (р-н Озерки г. Санкт-Петербург) Максим Полуяхтов; директор детско-юношеского центра гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания им. Святого благоверного князя Александра Невского (г. Киров) Альбина Покручина; настоятель Никольского храма г. Ижевска, к.и.н., доцент УдГУ протоиерей Георгий Харин и многие другие почётные гости.В приветственном слове к делегатам конференции первый заместитель главы администрации Омутнинского района Александр Малков отметил, что именно тесное взаимодействие церкви, общества и органов власти даст положительный результат в воспитании подрастающего поколения и оградит молодёжь от пагубного соблазна современного коварного мира.

После окончания пленарного заседания, участники разошлись по трём тематическим секциям, где обменялись опытом, мнениями, полезными советами. А главное, договорились о сплочённости в работе.В целом работа конференции «Пример подвижников веры и молодёжь в современном мире» прошла плодотворно и эффективно. Слушатели и докладчики обменялись различной и интересной информацией. По итогам конференции Уржумская епархия планирует издать сборник материалов.

P.S. Епископ Уржумский и Омутнинский Леонид публично выразил огромную благодарность главе Омутнинского района Владимиру Друженькову за усилия и труды, благие дела, и в знак признательности и уважения вручил ему Архиерейскую грамоту. (к сожалению, Владимир Леонидович на тот волнующий момент был на правительственном совещании)