В ДДТ работает экошкола

Районный Дом детского творчества ежегодно организовывает интересный отдых для детей в период самых продолжительных каникул. Нынешнее лето не стало исключением: в ДДТ открылась экошкола.

Стоит сразу же отметить, что на организацию летнего оздоровительного отдыха детей в июле МКУДО ДДТ Омутнинского района из бюджета области было выделено  57510 рублей, из районного — 3195 рублей. Благодаря такой финансовой поддержке в профильном лагере «Перспектива» при ДДТ организован отдых для  51-го  ребёнка по нескольким направлениям, ведущим из которых в Год экологии стала «Летняя  экошкола».

Наряду с активным творческим отдыхом, ребята погружаются в исследовательскую деятельность на экологических занятиях: вникают в жизнь флоры и фауны окрестных водоёмов; изучают состояние почвы, воды и воздуха; наблюдают за жизнью насекомых, а также оценивают метеорологическую обстановку в населённом пункте.

В течение смены юные натуралисты получают знания о природе родного края, об антропогенном влиянии на природу, о приёмах рационального природопользования и методиках экологических исследований. С познавательной целью для детей запланированы экскурсии, а также встречи со специалистами  Росприроднадзора. Ребята так же пропагандируют экологическую культуру среди горожан.

Напомним, для организации первых научных исследований в Доме детского творчества создана хорошая материальная база. В рамках регионального грантового проекта «Экология. Творчество. Дети» в 2014 году было приобретено специальное оборудование стоимостью более 200 тысяч рублей. Это — электронный микроскоп, разнообразные наборы для опытов – «Бактерии», «Эко-переработка», «Экологическая энергия», «Метеорология»; конструкторы – «Моя  эколаборатория», «Муравьиная ферма», «Моя первая метеостанция».

В финале профильной смены юные экологи представят свои экопроекты, мультфильмы об актуальных экологических проблемах района, а также выставки изделий из бросового материала.

(Фото: Интернет)