Пациентку из Песковки доставили в Омутнинск силами санитарной авиации

И.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов побывал с рабочим визитом в Омутнинском районе. В рамках поездки Дмитрий Александрович посетил Песковскую городскую больницу. Днём из данного медучреждения на вертолёте санитарной авиации эвакуировали пациентку с подозрением на язву желудка.



– Женщина была обследована, у неё диагностированы резкие боли в животе, тошнота, поэтому было принято решение доставить пациентку в районный центр – Омутнинскую ЦРБ. Отмечу, что вертолеты санавиации предусмотрены не только для того, чтобы отвозить пациентов в г. Киров, но и для доставки их из населённых пунктов в межрайонные центры, где им будет оказана медицинская помощь, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Из г. Омутнинска сегодня также состоялось два вылета санавиации – пациентов экстренно доставили в г. Киров, одного в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии, другого – в Кировский областной клинический перинатальный центр.

Напомним, в регионе стартовала федеральная программа по повышению доступности медицинской эвакуации воздушным транспортом. Первый вылет воздушного судна с пациентом на борту произошел в Кировской области 11 июля. В Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии доставили пациентку из Яранской ЦРБ.

Стоит отметить, в этом году финансирование Омутнинской ЦРБ было увеличено на 12% из средств территориального фонда ОМС. Таким образом, до конца года больница получит дополнительно более 30 млн рублей, благодаря чему рассматривается возможность открытия дополнительных терапевтических коек в круглосуточном стационаре. Кроме того, в рамках восстановления в Кировской области государственной службы гемодиализа в г. Омутнинске откроют собственное отделение, где регулярную медицинскую помощь смогут получить пациенты, страдающие хронической почечной недостаточностью. На базе районной больницы установят два аппарата для проведения гемодиализа. Также в рамках создания единой службы скорой помощи у больницы появятся новые автомобили.

(Пресс-центр Правительства Кировской области)