Субъектам малого предпринимательства в моногородах предоставят финансовую поддержку

Министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей Кировской области в текущем году предоставит субсидии муниципальным образованиям с монопрофильным типом экономики на финансирование муниципальных программ поддержки предпринимательства. Общая сумма субсидий составит 64 млн рублей, в том числе 60,8 млн рублей – средства федерального бюджета; 3,2 млн рублей – средства областного бюджета.

В числе получателей субсидии будут субъекты малого предпринимательства, зарегистрированные в г. Лузе, г. Вятских Полянах, г. Кирсе, г. Белой Холунице, г. Омутнинске, г. Кирово-Чепецке, г. Уржуме, п. Красной Поляне, п. Стрижи.

Муниципальные образования направят средства субсидий на реализацию следующих мероприятий:

— субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства по договорам лизинга. Размер субсидии составит 100% от суммы авансового платежа, но не более 1 млн рублей;

— субсидирование части затрат субъектов малого предпринимательства, осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, на приобретение оборудования, приобретение (аренду) помещений, оплату коммунальных услуг, услуг электроснабжения. Размер субсидии составит 85% от суммы затрат, но не более 1,5 млн рублей.

Предприниматели, осуществляющие деятельность на вышеуказанных монотерриториях, могут обращаться за подробной информацией об условиях получения субсидий в администрации муниципальных образований.

Ожидается, что в 2017 году не менее 60 предприятий получат финансовую поддержку, которые создадут более 130 новых рабочих мест.

СПРАВКА. Субсидии на софинансирование муниципальных программ поддержки предпринимательства в моногородах предоставляются с 2010 года. Средства направлялись на обучение начинающих предпринимателей, грантовую поддержку на открытие бизнеса, создание микрофинансовых организаций на базе муниципальных фондов поддержки предпринимательства, на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров, работ и услуг; на возмещение части затрат субъектов малого предпринимательства по договорам финансовой аренды (лизинга). В результате за период с 2010 по 2016 годы в моногородах было создано 383 новых малых бизнеса, 1856 рабочих мест.

В 2017 году Минэкономразвития России приняло решение, что финансовая поддержка в виде субсидий будет предоставляться только субъектам малого предпринимательства, зарегистрированным в моногородах.

(Пресс-центр Правительства Кировской области)