Нужно ли делать межевание земельного участка?

Ответ на данный вопрос разъясняет начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области Елена Балезина:

Следует отметить, что большая часть земельных участков на территории Кировской области не отмежевана. Так, по состоянию на 1 июня 2017 года из 638 тысяч земельных участков, содержащихся в кадастре недвижимости, 80 процентов не имеют точных границ. Аналогичная ситуация складывается по всей России.

Для того, чтобы определить точные границы вашего участка, можно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости и обратить внимание на строку «Особые отметки». Если в данной строке будет указана запись «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства», то граница и площадь земельного участка являются декларированными и требуют уточнения. Если же в этой строке нет указанной отметки, значит, граница участка «на замке» и проводить ее уточнение не нужно.

Если у вас есть земельный участок, граница которого требует уточнения, в принципе, вы можете ничего не делать и дальше использовать свой земельный участок, поскольку согласно законодательству собственники не обязаны уточнять границы участков. Вполне достаточно того, что участок состоит на кадастровом учете и при этом известны его основные характеристики.

Однако с 1 января 2018 года в России устанавливается запрет на любое распоряжение земельными участками, в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ. Таким образом, нельзя будет купить или продать земельный участок, границы которого не установлены.

Кроме того, владельцу отмежеванного участка всегда легче отстоять свои права в спорах с соседями. Ведь собственник участка может установить забор или возвести на участке строение (сооружение), даже не подозревая, что при этом захватил часть соседского участка или общественной земли.

Именно поэтому правообладатели должны быть сами заинтересованы в уточнении границ своего земельного участка. Если вы заранее уточните границы участка, то никто без вашего ведома не сможет их «передвинуть».

При обнаружении в кадастровых документах записи о том, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями действующего законодательства, владельцам следует обратиться к кадастровому инженеру и представить ему все имеющиеся документы на землю.

Инженер проведет кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка, в том числе согласует границы земли с правообладателями всех смежных участков. Далее инженер оформит и передаст заказчику межевой план, который нужно будет представить в орган регистрации прав для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Нередки случаи, когда при проведении кадастровых работ выясняется, что границы земельного участка уже были ранее установлены в условной системе координат. Тогда кадастровый инженер должен провести работы по переопределению ранее установленных координат из условной системы в систему координат, принятую для ведения кадастра недвижимости.