Техприсоединение к электросетям станет проще

Энергокомпании региона организовали на своих сайтах личные кабинеты для всех желающих подать заявление на присоединение к электросетям.

Работа по упрощению данных процедур ведётся в рамках поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина от 05.12.2016. В соответствии с ними в настоящее время в Кировской области реализуются целевые модели для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

В числе целевых моделей — модель «Технологическое присоединение к электрическим сетям». Она разработана при участии министерства промышленности и энергетики Кировской области и сетевых организаций.

В настоящее время на сайтах сетевых организаций появились активные ссылки, с помощью которых представители бизнеса, а также граждане могут подать заявление на техническое присоединение через личный кабинет, не посещая центры обслуживания клиентов. Компании также проводят информационные встречи с потребителями, представителями малого и среднего бизнеса, на которых обсуждается процедура технологического присоединения к электрическим сетям и решаются возникающие вопросы.

Как сообщили в министерстве, показателем успешной реализации модели является срок подключения к электрическим сетям заявителей — для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Для тех из них, кто желает присоединить энергопринимающие устройства с максимальной мощностью от 0 до 150 кВт включительно по 2 или 3 категории надёжности электроснабжения (при этом расстояние от существующих объектов электросетевого хозяйства ТСО до границы участка заявителя не имеет значения), срок техприсоединения должен составлять не более 90 дней.

Подать заявление на технологическое присоединение к электрическим сетям через личный кабинет на сайтах:

— филиала «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» (http://tp.mrsk-cp.ru/general_information_on_technological_connection/podat-zayavku-na-tekhnologicheskoe-prisoedinenie.php);

— ОАО «Коммунэнерго» (https://xn--c1adoiagaegs3a5j.xn--p1ai/news/lichnyy-kabinet-zayavitelya);

— АО «Горэлектросеть» (http://geskirov.ru/order/).