Губернатор обозначил новые проекты для развития региона

Игорь Васильев в прямом эфире ответил на вопросы, поступившие от радиослушателей. По его словам, продолжится серьёзная работа Правительства области по закреплению качественных результатов в приоритетных сферах, в том числе в оборонно-промышленном комплексе, сельском хозяйстве, в высшем и среднем образовании, в медицине.

– Будем развивать отрасль, которая получила название «медицинский туризм». Хорошо развитая медицинская инфраструктура и ключевая компетенция в одной из сфер, к примеру, в травматологии и ортопедии, и других, позволяют говорить о том, что мы можем привлекать пациентов со всей страны для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, – сказал Игорь Васильев. – На этой базе развиваются транспорт, гостиницы, сфера услуг. И всё это вкладывается в понятие медицинского туризма. Это даёт возможность того, чтобы Кировская область стала заметной на карте России с точки зрения оказания высококачественных медицинских услуг.

При этом, по словам главы региона, область не просит денег у федерального центра на строительство медицинских учреждений.

– Мы способны это сделать сами, деньги в медицине есть. Это средства Фонда обязательного медицинского страхования, которые перечисляются за каждого пациента, – отметил глава региона.

Также глава региона рассказал о развитии городской инфраструктуры и повышении туристической привлекательности Кирова.

— Пока у нас нет большой площадки для гастрольных выступлений крупных коллективов, где могли бы собираться несколько тысяч людей. Между тем кировская публика – одна из самых благодарных. Поэтому открытие серьёзной концертной площадки в Кирове с качественным оборудованием, для большого количества зрителей – одна из задач, которая должна стоять перед нами в первую очередь, — сказал Игорь Васильев. — Тогда регион будет иметь возможность включаться в гастрольные туры многих больших, в том числе международных, коллективов. Для этого можно задействовать частно-государственное партнёрство, привлечь крупных инвесторов.

В продолжение темы развития городской инфраструктуры Игорь Васильев отметил важность дальнейшего благоустройства набережной Грина, которая должна стать более привлекательной, а река Вятка — судоходной.

— Сейчас ведутся переговоры с Росморпортом, Российским водным агентством о том, чтобы начать эти работы. Важно, чтобы река стала действительно водной артерией, стала судоходной. На ней будет формироваться совершенно другой облик города. Так что это одна из первоочередных задач – вернуть нам Вятку, — подчеркнул глава области.

По его мнению, важным направлением является привлечение как собственных, так и федеральных средств на эти и другие цели. В качестве примера Игорь Васильев привёл результат переговоров с Министром обороны Сергеем Шойгу.

— Два дня назад Минобороны передало территорию КВАТУ в собственность области: землю, здания, сооружения – всё. Таким образом, в городе появилась потенциальная площадка для развития, для реализации какого-либо проекта. Сейчас нужны хорошая идея, хорошее градостроительное решение и поддержка общественности.

Отвечая на вопросы, Игорь Васильев отметил, что как житель областного центра он уверен: Киров должен быть обязательно включён в федеральную культурную повестку.

– Например, мы один из немногих регионов, в котором есть федеральный объект — государственный цирк, который сейчас находится в плачевном состоянии. А ведь здесь можно проводить и всероссийские, и международные цирковые фестивали. Вовлечение Кирова в федеральную и международную повестку как культурного центра – одна из тех задач, которые могут быть решены. Хочется открыть Киров миру, а городу – мир, – подчеркнул Игорь Васильев.

(Пресс-центр Правительства Кировской области)