Как через Единый портал госуслуг получить услуги налоговой службы


Получить государственные услуги, предоставляемые ФНС России в электронном виде можно не только через сайт Федеральной налоговой службы, но также и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Также как и электронные сервисы ФНС России, портал www.gosuslugi.ru  позволяет получать государственные услуги ФНС России в электронном виде без личного визита в налоговый орган, тем самым упрощает взаимодействие налогоплательщика с налоговыми органами.

Информацию о предоставляемых услугах на портале можно искать двумя способами: либо по тематике (в разделе «Налоги и финансы»), либо по органу государственной власти (ФНС России). Кроме того, вся информация делится на блоки: по физическим и по юридическим лицам.
Чтобы получить конкретную услугу, нужно зарегистрироваться на портале и войти в «Личный кабинет», который позволит получить доступ к интерактивным сервисам, а также к персональным настройкам портала. Авторизация проводится на основании паспортных данных, страхового номера индивидуального лицевого счета застрахованного лица, выданного Пенсионным фондом Российской Федерации (СНИЛС) и пароля, полученного после регистрации на портале.

После авторизации на портале будет доступен «Личный кабинет», в котором можно получить услуги, оказываемые ФНС России:
— подать налоговую декларацию формы 3-НДФЛ;
— узнать свой ИНН;
— получить справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;
— получить выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков;
— осуществить регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя.
Услуги предоставляются бесплатно. В карточке услуги содержится ее описание, сроки исполнения, также можно изучить бланки заявлений и форм, которые следует заполнить для обращения за услугой, ознакомиться с перечнем документов, необходимых для ее получения.

Регистрация на сайте «Госуслуги» позволяет, не выходя из дома, получить разнообразные государственные и муниципальные услуги в единой точке доступа. Сделайте свою жизнь удобнее и проще с Единым порталом государственных услуг