«Знайки» — для малышей, «БЭМС» — для молодёжи

На базе Омутнинского комплексного центра социального обслуживания населения работают клубы для разных возрастных категорий людей. 

Там же функционирует и группа раннего развития «Знайки», в котором под руководством опытного педагога-психолога Татьяны Гусевой в игровой форме проходят творческие занятия с малышами в разных возрастных группах. А в отделении дневного пребывания работают клубы «Самоделки» и «Театр теней». Огромной популярностью у детей в возрасте от семи до четырнадцати лет пользуется и тот и другой. В первом  -ребят обучают творить своими руками поделки в разных техниках, а в «Театре теней» школьники познают азы театрального искусства.

Помимо клубов в центре не первый год существует агитбригада «БЭМС», что означает: боевые, энергичные, молодые, симпатичные. Участники агитбригады — ребята в возрасте от 12 до 18 лет, которые пропагандируют ЗОЖ, придумывая различные социальные акции и спектакли. Они не раз становились победителями районных и областных конкурсов.

Однако основная функция центра – оказание помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, детям-инвалидам и семьям с детьми. По словам директора центра Ирины Сыкчиной, приоритетом в работе является сопровождение семей, в которых воспитываются дети-инвалиды. Для таких детей работают клуб «Светлячок», а для родителей «Мамина радость». Каждое занятие в клубах дает знания и умения. Для пенсионеров созданы творческие объединения: «Орхидея», и «Задоринка». Их участники уверены в том, что посещение клуба помогает преодолеть трудности, одиночество, сохранить и укрепить активную жизненную позицию.

Двери центра всегда открыты для всех желающих по адресу: г. Омутнинск, ул. Свободы, 34. Телефон: 2-40-04.