Неделя безопасности

С 16 октября по 20 октября в доме детского творчества прошла Неделя безопасности для детей и их родителей. В рамках Недели прошли разнообразные познавательные мероприятия: встречи с родителями, беседы, интерактивные игры и тренинги с обучающимися, активными участниками которых стали сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России Сюзев А.В, инспектор по пропаганде ГИБДД Докшина Н.В., инструктор Омутнинского отделения ВДПО Шулятьева Е.Е.

На собрании «Безопасность детей в наших руках» педагог-организатор Ситчихина Ж.В.напомнила родителям об опасностях, которые подстерегают ребенка дома, в школе и на улице. Инспектор по пропаганде ГИБДД Докшина Н.В. рассказала о «дорожных войнах», жертвами которых становятся дети. Наталья Васильевна представила фильм, который вызвал сильное волнение у родителей, заставил еще раз задуматься о том, как вести себя на дороге и чему учить детей. Инспектор напомнила родителям о световозвращающих элементах, которые в темное время суток должны быть у всех участников дорожного движения.

Инструктор ВДПО Шулятьева Елена Евгеньевна рассказала о социально- ориентированной деятельности всероссийского добровольного пожарного общества. Провела мастер-класс по созданию бейджа с логотипом единой службы МЧС 01, напомнила инструкцию по использованию огнетушителя. Родители с большим удовольствием и интересом испытали огнетушитель в действии. По окончании родительского собрания Елена Евгеньевна раздала всем родителям буклеты «Азбука юного пожарного».

Для детей младшего школьного возраста в области пожарной безопасности и правил дорожного движения были проведены игровые программы, разбор и обыгрывание различных опасных ситуаций, организованы экскурсии в Омутнинское отделение ВДПО и ОГИБДД МО МВД России «Омутнинский».

В новом учебном году на базе Техноцентра был создан специальный класс для обучения подростков правилам пожарной безопасности и открыто объединение «Дружина Юных Пожарных», руководителем которого является Ситчихина Жанна Вячеславовна. Это объединение посещают семиклассники из городской школы №7.

Сотрудник ОНД Омутнинского района Сюзев Александр Владимирович рассказал детям о статистике пожаров в районе, провел игру «Вопрос-ответ», определив уровень первоначальных знаний. Инструктор ВДПО Шулятьева Елена Евгеньевна рассказала об истории развития пожарного движения, провела тренинг по использованию огнетушителя.

Волонтёры КОГОБУ СШ с УИОП приняли участие в акции «Засветись». Двадцатого октября на набережной омутнинского водохранилища в 17.00 прошел яркий флешмоб со светоотражающими элементами. Так ребята призывали всех жителей нашего города использовать светоотражающие элементы в одежде.

Неделя безопасности – одна из активных форм профилактической работы в образовательных организациях. Приглашаем к сотрудничеству!