Пресс служба Главного федерального инспектора ПФО информирует

Заседание Совета при полномочном представителе Президента России в Приволжском федеральном округе

29 сентября 2017 года в Пензе Михаил Бабич провел заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В работе заседания приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев и Главный федеральный инспектор по Кировской области Владимир Климов.

В ходе Совета округа участники заседания обсудили вопросы стимулирования роста экономики регионов округа, увеличения налогового потенциала и совершенствования межбюджетных отношений.

Открывая заседание, полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил активность и важность проводимой на федеральном и региональном уровнях работы по обеспечению сбалансированности бюджетов и формированию условий для экономического роста.

«Ситуацию осложняет то, что отдельные изменения федерального законодательства или принимаемые на федеральном уровне решения приводят к значительному увеличению расходных обязательств регионов. Вместе с этим такие решения необходимы для повышения уровня и качества жизни граждан, а значит, требуют мобилизации финансовых ресурсов, детальной оценки фактической ситуации в состоянии бюджетов регионов и муниципалитетов с целью выявления объёмов средств для выполнения этих решений и определения необходимых видов поддержки из федерального бюджета», — сказал полпред Президента РФ в ПФО.

К примеру, решение о ликвидации второй смены обучения в школах повлекло рост расходов бюджетов регионов округа в 2016 году на ремонт и переоборудование школ почти в 6 раз по сравнению с объёмом затрат на эти цели в 2014-2015 годах — порядка 2 млрд. рублей ежегодно. В результате этих вложений в 2016 году в округе введено в эксплуатацию 19 школ на 13 774 ученических мест. В 2017 году регионам округа из федерального бюджета выделено почти 6 млрд. рублей на строительство и реконструкцию 17 школ на 13 664 ученических мест», — дополнил он.

По словам Михаила Бабича, приняты важные решения для улучшения условий жизни малообеспеченных и социально незащищенных категорий граждан по повышению минимального размера оплаты труда.

«За два последних года МРОТ увеличивался трижды: с 1 января 2016 года – до 6 204 рублей, с 1 июля 2016 года – до 7 500 рублей, с 1 июля 2017 года – до 7 800 рублей. При этом регионам оказывается точечная поддержка в связи с принятием таких решений», — проинформировал полномочный представитель Президента России в ПФО.

«В текущем году Глава государства поставил задачу Правительству Российской Федерации довести МРОТ до уровня не ниже прожиточного минимума к 2019 году: с 1 января 2018 года – до 85% от прожиточного минимума, а не позднее 1 января 2019 года – приравнять МРОТ и прожиточный минимум», — добавил он.

С докладом об основных направлениях совершенствования межбюджетных отношений и обеспечения сбалансированности бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на заседании выступил Министр финансов России Антон Силуанов. Он напомнил, что в настоящее время в Госдуму РФ вносится на рассмотрение проект бюджета на 2018- 2020 годы.

«Какая политика заложена – в первую очередь, поддержать рост реальных доходов населения, наращивать темпы экономического роста. Мы ожидаем и в этом году, и в следующем роста более двух процентов ежегодно», — сообщил Министр финансов РФ.

«Чтобы поддержать эту динамику, мы должны скорректировать меры в сфере экономической, финансовой и бюджетной политики, стимулировать рост частных инвестиций», – конкретизировал он.

Также Министр отметил важность обеспечения прогнозируемости курсовых соотношений, что придаст больше уверенности инвесторам, озвучил принятые решения о введении новых механизмов стимулирования инвестиционной активности в регионах.

Как отметил Губернатор Кировской области Игорь Васильев, в числе мер со стороны Правительства Кировской области планируется развитие экономического потенциала, улучшение условий ведения бизнеса, формирование эффективной системы управления.

— В зоне особого внимания находится работа по развитию инвестиционных площадок, системы льгот и преференций для инвесторов, желающих развиваться и работать на благо Кировской области, — сказал Игорь Васильев.

Так, региональным налоговым законодательством в целях стимулирования инвестиционной активности предприятий области предусмотрен механизм предоставления налоговых льгот. С 2017 года с получателями налоговых преференций заключается инвестиционный договор, в котором уставлены показатели конкретной эффективности в части обеспечения предприятиями прироста налоговых платежей в бюджет области, создания новых рабочих мест и другие.

В настоящее время в Кировской области разрабатывается новая редакция Стратегии социально-экономического развития региона на долгосрочный период, реализация которой будет направлена на создание экономически благополучного и социально комфортного пространства на территории области. Новая редакция Стратегии будет подразумевать увеличение доли реального сектора экономики в структуре валовой добавленной стоимости и, как следствие, рост валового регионального продукта.

По итогам состоявшегося обсуждения участники заседания Совета выработали рекомендации Правительству Российской Федерации, Министерству экономического развития Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации в частности, а также органам исполнительной власти регионов Приволжского федерального округа.

Михаил Бабич: «Уничтожение химического оружия в России – это исторический факт, который еще предстоит достойным образом оценить»

3 октября 2017 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО, председатель Государственной комиссии по химическому разоружению Михаил Бабич принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 25-летию со дня образования Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и полному завершению процесса уничтожения запасов химического оружия в Российской Федерации.

В рамках юбилейного торжества по поручению Президента страны Михаил Бабич вручил государственные награды Российской Федерации. Указами Главы государства Орденом Александра Невского награжден главный инженер Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Геннадий Безруков, Орденом Дружбы – заместитель начальника управления Сергей Самарин. Кроме этого, Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия удостоено Грамоты Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ.

В своем поздравлении полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил: «У нас часто принято говорить, что Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия уникальное подразделение. Это действительно так. Президент России Владимир Путин, принимая доклад об уничтожении химических боеприпасов, сказал, что химоружия было создано столько, что несколько раз можно было уничтожить все живое на планете. Уникальность этого подразделения состоит в том, что людям впервые в истории пришлось решать эту сложнейшую мировую проблему. Я напомню, что из 70 тыс. тонн химического оружия, которое было в мире, 40 тыс. тонн хранилось на территории Российской Федерации. 28 тыс. тонн – у американцев, и все остальное было еще в восьми государствах. Мало того, что впервые пришлось решать такую сложнейшую задачу, боевую задачу, научную задачу, инженерную задачу, все эти решения приходилось находить по ходу развития событий. Но самое главное – это люди, личный состав, который за эти 25 лет проявил, не побоюсь этого слова, чудеса самоотверженности, профессионализма и личного мужества, уничтожая накопленные запасы самого бесчеловечного вида оружия, которое было на планете. За эти 25 лет не было допущено ни аварий, ни потерь, как среди личного состава, так и среди гражданского населения».

Напомним, 27 сентября 2017 года на объекте «Кизнер» в Удмуртской Республике ликвидирован последний химический боеприпас из российских арсеналов химоружия.

Об итогах реализации Президентской программы и полном уничтожении химического оружия в России досрочно Президенту Российской Федерации Владимиру Путину доложил председатель Государственной комиссии по химическому разоружению, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

Кировская делегация приняла участие в открытии Окружного слета поисковых отрядов «Никто не забыт»

6 октября 2017 года в Уфе состоялось торжественное открытие окружного слета поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт». В слете принимает участие и команда от Кировской области, в состав которой вошли 23 человека. Это ученики средних школ, студенты ВУЗов, колледжей и техникумов из разных районов региона.

Проект реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Фонда содействия развитию институтов гражданского общества ПФО, Общероссийского движения «Поисковое движение России».

Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич неоднократно отмечал: «Немного осталось государств на территории СНГ, где помнят и чтят память предков и тот вклад, который внесен нашей страной в Победу во Второй мировой войне. Важно, чтобы молодые люди, новое поколение наших граждан хорошо представляли, какую победу одержал наш народ, какие последствия эта победа принесла для всего мира».

За 4 года движение объединило более 42 тысяч людей разных возрастов. Были подняты останки свыше 75 тысяч солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, установлены 3905 имен и судеб бойцов. Во время церемонии открытия состоялась передача личных вещей участников войны Историко-поисковому объединению «Неизвестный солдат» (г. Киев, Украина), Историко-патриотическому объединению «Поиск» (г. Житомир, Украина).

В первый день слета кировчане возложили цветы к Вечному огню в парке Победы, посетили с обзорной экскурсией музей Боевой Славы. Во второй половине дня состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались актуальные вопросы состояния и развития поискового движения, его роль в сохранении исторической памяти.

Также для поисковиков будут организованы методические занятия по разным направлениям деятельности, викторины, конкурсные испытания, а после состоится подведение итогов и награждение победителей слета поисковых отрядов «Никто не забыт».

Справочно:

Окружной слет поисковых отрядов «Никто не забыт» – один из общественно значимых молодежных проектов Приволжского федерального округа, направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения и сохранение памяти о Великой Победе 1945 года. Первый слет стартовал в 2014 году в Кировской области в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.