В сиянии звёзд

4 ноября 2017 г. в ДК Восточный состоялся долгожданный конкурс между организациями посёлка II Кубок искусств «В сиянии звёзд».

Состязание было посвящено Ночи искусств и Дню народного единства в России, в связи с чем команды в творческой форме показывали национальные обряды разных народов. Всего в этом году было заявлено 4 команды: администрация посёлка, детский сад №3 «Сказка», детский сад «Снежинка» и ФКУ ИК-18. Их выступления – лучшее доказательство того, что каждый, независимо от места работы, может попробовать себя в творчестве, показать своё театральное, вокальное или танцевальное мастерство, научиться работать с публикой и не бояться сцены. В этом нелёгком деле участникам помогали менторы от КСЦ пгт Восточный – Екатерина Сёмина и Ольга Гущина, которая также вела концерт в образе Сказочницы. Оценивали выступление коллективов Галина Витальевна Акбирова, Светлана Ивановна Печеницына-Кузьминых и председатель жюри Ольга Ивановна Куркова.

Команда детского сада «Сказка» подготовила номер на тему славянского праздника Ивана Купалы: в канун праздника молодые девушки ведут беседу с травницей Аграфеной, о том какие травы лучше собирать в эту ночь, плетут венки, чтобы, по обычаю бросив их в реку, найти свою судьбу, как вдруг появляется нечисть – черти пугают девушек, но те, не растерявшись, хватают их и прыгают через костёр, дабы «грехи свои сжигать». Прекрасный слаженный общий танец и веночки, брошенные в зрительный зал, стали ярким завершением номера.

Члены команды администрации выбрали темой своего выступления татарский праздник – Сабантуй. Под зажигательную музыку команда показала различные виды состязаний – борьба и поднятие гири, где победитель получает барана, бег наперегонки в мешках, с вёдрами полными воды или яйцом в ложке, которую надо держать во рту – вот уж действительно «пригодится здесь сноровка»! Зрители узнали о традиции «ублажать землю»: прямо в поле варится каша и вместе с яйцами и зерном закапывается в землю, чтобы был большой урожай. После, девушка в национальном костюме и ее «батыр» в танце обменялись дарами – горшком каши и вышитым полотенцем, а затем Сабантуй продолжился уже в зале, когда пара отправилась в зал с традиционным угощением «чак-чак».

Детский сад «Снежинка» поведал об увлекательном и самобытном обряде «Кванза», или африканский Новый год. Женщина, выиграв путешествие в Африку попадает прямиком на праздник и удивлённо расспрашивает местных жителей о значении символов Кванзы: фрукты – означает урожайность, чаша – символ семьи, подсвечник с семью свечами в цветах национального флага – символ борьбы, природы и народов Африки. Команда исполнила танец под этническую музыку, а в конце зрители вместе с командой загадали новогоднее желание и повторили волшебное заклинание для его исполнения, и два народа поздравили друг друга с общим праздником на свой лад.

В завершении конкурса выступала команда ФКУ ИК-18 с белорусским свадебным обрядом. Яркие декорации и национальные костюмы, самобытный язык и традиции – номер был трогательным и запоминающимся. Это рассказ о том, как сваты приходят к родителям невесты, как говорится «у вас товар – у нас купец». Команда представила обряд сватовства, приготовления невесты к свадьбе, венчание и сам свадебный обряд с рушниками. Затем весёлое свадебное гуляние переместилось в зрительный зал, где членов жюри и всех желающих угощали караваем.

У каждой команды в зале была своя группа поддержки, многие пришли с плакатами и приветствовали своих коллег аплодисментами. Между выступлениями команд выступали творческие объединения КСЦ пгт Восточный: ОВЭС «Созвучие» со знакомой и любимой песней «Моя Россия», танцевальные коллективы «Мы докажем» и «Кружева» с русскими народными танцами, Галина Кропачева («Россия в ситцевом платье») и гостья праздника — Наталья Ельцова («Радуюсь», «Я счастливая», «Полынь»). Ведущая-Сказочница рассказала о традициях праздника единства и провела обряд-гадание со зрительным залом – каждый мог найти на своём месте записку с предсказанием. Члены жюри объявили победителем конкурса команду работников ФКУ ИК-18, которая второй год подряд получает главный приз – кубок искусств. А затем — феерический финал: все команды и выступающие коллективы вышли на сцену в едином танце под композицию «Широка страна моя родная».

Работники КСЦ и участники команд поздравляют всех вас с Днём народного единства, ведь Россия – это средоточие объединения различных народностей, которые живут на одной большой территории друг с другом в мире и могут делиться друг с другом своей культурой и самобытностью, становясь частью общей истории, на протяжении многих лет переплетающейся с историей нашей страны.