О введении в действие СанПиН 3.5.2.3472-17

С 9 октября 2017 года введены в действие новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 3.5.2.3472-17.

Новыми правилами установлено, что дезинсекция в обязательном порядке должна проводиться в производственных, жилых и общественных зданиях, помещениях, сооружениях, на транспорте, на территориях городских и сельских поселений, прилегающих к ним участках открытой природы. Борьба с насекомыми должна вестись непосредственно в зоне природных очагов заражения, т.е. в лесах, на искусственно озеленённых территориях и др. участках открытой природы.

Дезинсекционные работы должны затронуть все дикие и искусственные водоемы, т.е. места естественного обитания насекомых, а также пройти в очагах инфекционных болезней, где имеются все условия для возникновения, поддержания или распространения возбудителей заболеваний.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели должны обеспечивать предварительные санитарно-эпидемиологические обследования объекта с целью определения наличия членистоногих и их видов, которые планово должны проводиться  не менее 2 раз в месяц; в местах общего пользования многоквартирных домов и общежитий – 1 раз в месяц.

Обследования, а так же выполнение дезинсекции на объектах проводится обученным персоналом по вопросам дезинфектологии или организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность,

Организациями, осуществляющими проектирование объектов, их строительство, ремонт и реконструкцию, а так же компаниям, которые проводят инженерно-строительные, санитарно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия, необходимо исключить возможность доступа синантропных членистоногих в эти строения, к пище и воде, а также необходимо провести комплекс мероприятий препятствующих расселению болезнетворных вредителей.

Граждане имеют право самостоятельно осуществлять дезинсекцию собственных жилых помещений, в том числе садовых домиков, надворных построек, дворовых территорий дезинсекционными средствами, разрешенными для применения гражданами в быту.