Обращение главного государственного инспектора Омутнинского района по пожарному надзору

С наступлением зимнего периода на территории района наблюдается увеличение числа пожаров. На 29 декабря общее количество пожаров в районе – 50.

В январе — 6, февраль — 2, март — 1, апрель — 3, май — 5, июнь — 3, июль — 7, август — 3, сентябрь — 2, октябрь — 3, ноябрь — 6, декабрь — 9 .

За  декабрь произошло 9  пожаров, при пожаре погибло 3 человека.

08 декабря   в пос. Песковка, по ул. Чапаева  произошел пожар в бане у частного жилого дома. В результате пожара повреждено строение бани изнутри. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве отопительной печи.

13 декабря в г.Омутнинске, по ул.Вятской произошел пожар в двухквартирном жилом доме. В результате пожара повреждена была одна из квартир. Причина пожара – внесенный источник огня.

15 декабря  произошел пожар в квартире в многоквартирном жилом доме по ул. Володарского, 18 г. Омутнинска. В результате пожара погибла собственник квартиры , повреждено имущество. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при эксплуатации газовой плиты.

19 декабря в пос. Ч.Холуница по пер. Заречный произошел пожар в муниципальном одноквартирном жилом доме. В результате пожара погибла проживающая в доме женщина, огнем уничтожено строение дома. Причина пожара неосторожное обращение с огнем при курении.

18 декабря произошел пожар в двухквартирном доме по адресу:  пос. Л.Поляны,  ул. Почтовая. В результате пожара повреждена наружная стена дома на площади 1 кв.м. Причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования.

24 декабря в д. Пермская, по ул. Лесной произошел пожар в частном жилом доме. В результате пожара погиб собственник дома, повреждено внутри строение дома. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

25 декабря в г. Омутнинске, по ул. Кривцова произошел пожар в  частной бане и хозяйственных постройках у жилого дома. В результате пожара повреждено хоз.постройки. Причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве отопительной печи.

28 декабря произошел пожар в квартире в многоквартирном жилом доме по ул. 30 Летия Победы, 31 г. Омутнинска. В результате пожара   повреждено имущество в квартире. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.

29 декабря в г.Омутнинске, по ул. Ст. Разина произошел пожар в одноквартирном жилом доме. В результате пожара повреждено строение дома, уничтожен двор. По факту пожара проводится проверка.

В текущем году на территории Омутнинского района увеличилось количество погибших при пожарах с 7 до 10 случаев.

Обращение:

С наступлением новогодних праздников возникает вероятность увеличения числа пожаров. Это   обусловлено  нарушениями элементарных правил  пожарной безопасности, а также небрежностью при обращении с огнем и электрооборудованием. Огромное количество пожаров происходит по неосторожности граждан, находящихся в нетрезвом виде. Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами — все это неизбежно приводит к возникновению пожара.

Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей, каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

Обращаю Ваше внимание на основные меры предосторожности и правила пожарной безопасности. Они просты и должны быть понятны каждому.

Ни в коем случае не используйте самодельные электрообогреватели, предохранители кустарного производства. Крайне опасно использование в качестве обогревателей газовых горелок, электроприборов имеющих открытые спирали. Опасна эксплуатация электро и газонагревательных приборов при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией. Не пользуйтесь неисправными розетками, вилками, выключателями. Не перегружайте электросеть, одновременно включая несколько мощных электроприборов.

При растопке печей ни в коем случае не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не доводите печи до перекаливания. Еще раз обратите внимание на исправность печи и дымоходов, накопившаяся сажа должна быть убрана, трещины заделаны глинопесчаным раствором. Не оставляйте топящуюся печь без присмотра, не поручайте надзор за ней малолетним детям. Размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи следует принимать равными 500 мм до конструкций зданий из горючих материалов и 380 мм — до конструкций, защищенных .

Расстояние от наружных поверхностей кирпичных или бетонных дымовых труб до стропил, обрешеток и других деталей кровли из горючих материалов следует предусматривать в свету не менее 130 мм, от керамических труб без изоляции — 250 мм. Пространство между дымовыми трубами и конструкциями кровли из негорючих и трудногорючих материалов следует перекрывать негорючими кровельными материалами.

Конструкции зданий следует защищать от возгорания:

а) пол из горючих материалов под топочной дверкой — металлическим листом размером 700х500 мм, располагаемым длинной его стороной вдоль печи;

б) стену или перегородку из горючих материалов, примыкающую под углом к фронту печи, — штукатуркой толщиной 25 мм по металлической сетке или металлическим листом по асбестовому картону толщиной 8 мм от пола до уровня на 250 мм выше верха топочной дверки.

Расстояние от топочной дверки до противоположной стены следует принимать не менее 1250 мм.

Обязанностью родителей является с раннего возраста научить своих детей соблюдению правил пожарной безопасности, умению правильно действовать в случае возникновения экстремальной ситуации. Не оставляйте без присмотра детей! Храните спички, зажигалки, другие опасные предметы в недоступном для детей месте.

При возникновении пожара – в первую очередь сообщите о случившемся по телефону — 01 (с мобильного телефона – по номеру 101).

Берегите себя и своих близких!