В Залазне неделя памяти о Сталинграде «Во имя памяти ушедших, во имя совести живых…»

С 29 января по 6 февраля  специалистами Залазнинского Дома культуры была организована неделя памяти о Сталинградской битве.

В этом году творческие работники решили оттолкнуться от современности – показать и приблизить события тех далеких лет к нынешней молодежи, определить и сформировать их взгляд и отношение к этим событиям. Ведь сейчас Великая Отечественная война им кажется такой же далекой, как нам в свое время казались революция и гражданская война.

Во вступительной части, после блиц — опроса о Сталинградской битве ведущие мероприятия попытались вывести детей на разговор – почему сегодня надо помнить и говорить и о битве и о войне.

Дети и подростки, вместе совершили краткий исторический экскурс в историю битвы «Двести огненных дней и ночей». Особенность разговора о войне с нынешней молодежью: говорить вообще без «бумажек», глаза в глаза,  эмоционально и в то же время сдержанно,  со скрытой энергией и убежденностью, пропуская каждое слово через свое сердце и показывая свое личное отношение, задавая попутно вопросы и комментируя ответы, развивая затронутые темы, расширяя и углубляя их. Глубина погружения в исторический материал – очень важный момент! Этому способствовали и отрывки из документального фильма «Сталинград без пропаганды» и компьютерная презентация.

Желающие могли принять участие в историко-краеведческой викторине «Символ мужества и стойкости – город Сталинград». На память всем были выданы веб-листовки «Сталинградская битва в Интернете».

В целом, ребята выразили желание продолжить проводить подобные мероприятия по Сталинградской битве ежегодно, так как появляются новые материалы, ранее неизвестные широкому кругу лиц.