15 и 16 марта прошло Первенство Кировской области по лыжным гонкам на призы Олимпийского чемпиона Юрия Георгиевича Скобова

На Омутнинской земле традиционно проводится Первенство Кировской области по лыжным гонкам на призы Олимпийского чемпиона Юрия Георгиевича Скобова (2 тур) среди сильнейших спортсменов младшего и среднего возраста на лыжной трассе ФОКа. В этом году соревнования прошли 15 и 16 марта. Воспитанники спортивной школы города Омутнинска заняли 12 призовых мест.

В Омутнинск съехалось более 150 участников. География участников: Омутнинск, Даровской, Верхошижемье, Орлов, Зуевка, Киров, Перекоп, Афанасьево, Слободской, Слободской район, Кирово-Чепецк, Тужа, Нолинск, Уржум.

На торжественном открытии спортсменов приветствовали олимпийский чемпион Ю.Г. Скобов, первый заместитель главы администрации Омутнинского района А.В. Малков и глава города Омутнинска И.В. Шаталов. Главный судья соревнований Валерий Иванович Лашуков судья 1 категории.

Право поднять флаг предоставлено было лучшим спортсменам района: членам сборной Кировской области Варанкину Никите, Белявиной Виктории, победителю первенства Кировской области Пантелееву Марку и конечно Олимпийскому чемпиону, Заслуженному мастеру спорта, президенту федерации Кировской области по лыжным гонкам Юрию Георгиевичу Скобову.

В первый день (спринт) в соревнованиях участвовало 119 человек в двух возрастных группах. В группе 2004-2005 г.р. в гонке классическим стилем на 1,4 км призерами стали Омутнинцы Князев Кирилл и Денис Перескоков.

В группе постарше 2002-2003 г.р. завоевали золото и серебро Никита Варанкин и Данил Милютин. Виктория Белявина завоевала золото.

15 марта после гонки, в актовом зале Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права. В торжественной обстановке к участникам и победителям обратились с теплыми словами глава района Владимир Леонидович Друженьков, представитель правительства области – министр государственного имущества Артем Сергеевич Сурженко и олимпийский чемпион Юрий Георгиевич Скобов.

Первый день закончился шикарным концертом, подготовленным студентами Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права.

Второй день проходила гонка свободным стилем на 3 и 5 км. В младшей группе победу одержали Елизавета Зайцева, Кирилл Князев. Антон Баталов стал в этой группе третьим.

В старшей группе весь пьедестал заняли представители омутнинской спортивной школы, которые сейчас тренируются в Перекопе: победитель — Никита Варанкин, призеры — Данил Милютин, Григорий Микиртычев, и победитель — Белявина Виктория.