Разъяснения законодательства

Прокуратура Омутнинского района информирует:

Постановлением Правительства Кировской области от 21.02.2018 № 86-П «О внесении изменений в постановление Правительства Кировской области от 18.07.2017 N 381-П» внесены изменения в Порядок предоставления субсидий на возмещение затрат на создание дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства инвалидов.

Определено, в частности, что субсидия на возмещение затрат на оборудование (оснащение) дополнительного рабочего места для трудоустройства инвалида предоставляется работодателю при соблюдении следующего условия: размер среднемесячной заработной платы налогоплательщика — работника организации должен быть не ниже полутора минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом.

Данный документ вступил в силу 27.02.2018 года.


Федеральным законом от 19.02.2018 № 26-ФЗ внесены изменения в статьи 2 и 16 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

На многофункциональные центры (далее – МФЦ) возложена функция по осуществлению приема денежных средств от заявителей в счет платы за предоставление государственных и муниципальных услуг.

Наделение МФЦ соответствующей функцией позволит решить проблему предоставления государственных и муниципальных услуг в малонаселенных местностях и местностях, в которых кредитные организации территориально удалены.

Кроме того, согласно внесенным изменениям, МФЦ может создаваться только в форме государственного или муниципального (в том числе автономного) учреждения.


Увеличен минимальный размер оплаты труда.

Федеральным законом от 07 марта 2018 года № 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» с 1 мая 2018 года увеличен минимальный размер оплаты труда. В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. В этой связи с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда увеличен до 11 163 рублей в месяц.


Срок действия «дачной амнистии» продлен до 1 марта 2020 года

Федеральным законом от 28.02.2018 N 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» срок действия «дачной амнистии» продлен до 1 марта 2020 года.

Согласно Закону:

  • до 1 марта 2020 года (ранее — до 1 марта 2018 года) не потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта;
  • предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 1 марта 2020 года;
  • до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения ЛПХ (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты.

Не каждая хозяйственная постройка облагается налогом на имущество физических лиц.

Согласно Информации ФНС России «О налоге на имущество физических лиц в отношении хозяйственных построек» по состоянию на 15.03.2018 не каждая хозяйственная постройка облагается налогом на имущество физических лиц.

Во-первых, постройки, которые не регистрируются в ЕГРН (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и т.п.), не являются объектом налогообложения.

Во-вторых, если площадь такой постройки не более 50 кв. м, то налог с нее не взимается, при условии, что ее собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы. Льгота применяется только в отношении одной хозпостройки.

Представительные органы муниципальных образований имеют полномочия для применения льготы устанавливать неограниченное число хозпостроек в пределах муниципального образования или предоставлять льготу в отношении хозпостройки площадью более 50 кв. м.


Использование на одежде светоотражающих элементов станет обязанностью пешеходов.

С 18.03.2018 вступили в силу положения Постановления Правительства Российской Федерации от 12.12.2017 № 1524 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации» устанавливающие, что в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине пешеход должен быть одетым в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами световозвращающего материала, соответствующих требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.


  1. Может ли в судебном заседании быть изменен установленный сторонами порядок исследования доказательств?

    Ответ: Да, может. Изменить ранее установленный порядок исследования доказательств суд может лишь по ходатайству стороны, которая их представляет. Например, из-за неявки свидетелей обвинения, которых предполагалось допросить до исследования доказательств обвинения, содержащихся в материалах дела, суд может удовлетворить ходатайство государственного обвинителя об исследовании других доказательств обвинения, а не явившихся свидетелей обвинения допросить позднее – по мере их явки в судебное заседание.