Презентована новая схема обращения с отходами: куда теперь повезут мусор и сколько жители области будут за это платить

Новая система обращения с отходами как раз должна исправить эту ситуацию и дать точный и конкретный ответ, куда везти мусор, какие отходы можно зарыть в землю, а какие стоит переработать, а главное, где переработать и за чей счет?По данным администраций районов, в регионе системой сбора и вывоза ТБО охвачено лишь 464 из 1255 населенных пунктов, то есть всего 37%. Чтобы эта схема заработала, современные контейнерные площадки должны появиться во всех населенных пунктах; мусоровозы должны объезжать даже самые отдаленные деревни.

Региональным оператором стала компания АО «Куприт» — 64,4% акций которого принадлежат городу Кирову. Оператор должен будет обосновать тариф исходя из своих затрат на работы по требованию территориальной схемы, а также с учетом своих вложений в инфраструктуру.

Но чтобы тариф оператора не был заоблачным, при составлении электронной модели территориальной схемы Министерство энергетики и ЖКХ уже рассчитало максимально возможный тариф. Для городов области он составит 156 рублей с человека в месяц. Для сельской местности — 130 рублей с человека в месяц. Итоговый же тариф РСТ должна утвердить не позднее 1 июля 2018 года.