Полезная информация для владельцев маломерных судов

Что нужно в первую очередь знать владельцам маломерных судов и тем, кто им планирует стать:

  1. Маломерное судно – это судно, длина которого не превышает 20 м., а количество людей на борту – не более 12 человек.
  2. Государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России подлежат маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, масса которых свыше 200 кг. или если мощность установленного двигателя (мотора) свыше 8 кВт. При этом под массой судна понимается масса укомплектованного судна по ГОСТ Р ИСО-8666-2012. Согласно государственного стандарта при исчислении массы укомплектованного судна учитывается вес не фактически стоящего мотора, а вес наиболее тяжелого мотора максимальной мощности, допустимой для данного судна. Например: на мотолодку «Казанка-М» можно устанавливать мотор мощностью до 25 л.с. включительно. Из существующих моторов мощностью 25 л.с. наиболее тяжелым является 4-х тактный ПЛМ Mercury F 25ELPT, вес которого 82 кг. Таким образом масса укомплектованной мотолодки «Казанка-М» составляет 227 кг. и данная мотолодка подлежит государственной регистрации не зависимо от того, какой мощности будет установлен мотор.
  3. Для исключения судна из реестра маломерных судов (снятия с учета) необходимо предоставить в подразделение ГИМС, где судно было зарегистрировано, один из следующих документов, подтверждающих основание исключения судна из реестра маломерных судов:
  • акт, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в рамках его компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания такого акта и на момент его издания;
  • договор в отношении судна, совершенный в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения судна на момент совершения сделки;
  • свидетельство о праве на наследство;
  • судебный акт, вступивший в законную силу;
  • судовой билет;
  • иной акт передачи прав на судно в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
  • иной документ, который в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждает наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.

С 1 января 2017 года согласно приказам МЧС России №340 и №339 от 24.06.2016г. регистрация маломерного судна будет осуществляться по адресу регистрации собственника судна в любом подразделении ГИМС МЧС России на территории РФ. Каждому маломерному судну будет присваиваться идентификационный номер.

Идентификационный номер судна будет состоять из 11 знаков: 2 буквы, 4 цифры, далее (для Самарской области) RUS 63.

Идентификационный номер судна наносится на обоих бортах на расстоянии ¼ длины корпуса судна от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина – 100мм, толщина линий -15-20мм. Если невозможно выполнить такие требования в силу конструктивных особенностей судна, то размеры и место нанесения номера определяется органом регистрации.

Маломерное судно должно нести Государственный флаг Российский Федерации. В случае если в силу конструктивных особенностей судна отсутствует возможность несения Государственного флага РФ, то изображение Государственного флага РФ наносится на корпус судна непосредственно за идентификационным номером, о чем делается отметка в судовом билете и реестре маломерных судов.

В связи со спецификой отдельных административных процедур государственной услуги «регистрация маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России» многофункциональные центры для предоставления государственной услуги не используются.

Прием заявителей осуществляется в помещениях органов регистрации ГИМС.

Проведение процедуры осмотра судна осуществляется на оборудованной акватории, предназначенной для стоянки и осмотра судов либо на площадке для стоянки прицепов с закрепленными на них судами.