Молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы

В текущем году Генеральная прокуратура Российской Федерации выступает организатором Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

Конкурс проводится в рамках деятельности Международного совета по противодействию коррупции, образованного в 2013 году, членами которого являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Конкурсантам из стран-участниц в возрасте от 14 до 35 лет предлагается подготовить антикоррупционную социальную рекламу в форме плакатов или видеороликов на тему «Вместе против коррупции!».

Заявки будут приниматься со 2 июля по 19 октября 2018 года на официальном сайте Конкурса http://anticorruption.life.

Технические требования к Конкурсным работам и количественные ограничения:

  • Номинация «Лучший видеоролик»
    Форматы предоставления файла: mpeg 4, разрешение не более 1920 х 1080р, физический размер файла не более 300 Мб.
    Длительность: не более 120 сек.
    Звук: 16 бит, стерео.
    Количество: не более 10 файлов.
  • Номинация «Лучший плакат»

Форматы предоставления файла: JPG, разрешение в соответствии с форматом А3 (297 х 420 mm) с корректным соотношением сторон и разрешением 300 dpi. Физический размер одного файла не более 15 Мб. Количество: не более 10 файлов.

Ограничения: конкурсные работы не должны содержать:

— текст, сюжеты, действия сценических лиц и персонажей, противоречащие законодательству стран, перечисленных в пункте 3.1 Правил, в том числе нормам Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»;

— нецензурную (ненормативную) лексику, слова и фразы, унижающие человеческое достоинство, экспрессивные и жаргонные выражения, скрытую рекламу, демонстрацию курения, огнестрельного и холодного оружия, взрывчатых веществ, процесса изготовления взрывных устройств, употребления алкогольных и наркотических средств, других психотропных веществ;

— указания реальных адресов и телефонов, информации о религиозных движениях, в том числе религиозной символики, названий и упоминания о существующих марках товаров, товарных знаках, знаках обслуживания, о физических и юридических лицах;

— изображений фашистской атрибутики (свастики), сцен насилия, любого вида дискриминации, вандализма, крови, отражающих телесные страдания людей и животных, интимных сцен, иной информации, в любой форме унижающей достоинство человека или группы людей, а также информации, которая может причинить вред здоровью и (или) развитию детей. Не допускается использование чужих текстов, видео- и аудиоматериалов (плагиат), за исключением случаев цитирования произведений в допустимых законодательством об авторском праве пределах.

Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям:

  • соответствие конкурсной работы заявленной тематике;
  • аргументированность и глубина раскрытия содержания;
  • креативность, новизна идеи и качество исполнения работы;
  • точность и доходчивость языка и стиля изложения.

С правилами проведения конкурса можно ознакомиться на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ в разделе «Противодействие коррупции».

По возникающим вопросам обращаться к старшему помощнику прокурора района Мельчаковой Екатерине Павловне по тел.: 8(83352)2-30-62.