Герои добра

Представитель Омутнинского района принял участие в межрегиональном слёте активной молодежи «ГЕРОИ ДОБРА»

С 8 по 11 июля на базе палаточного лагеря «Огонек ПМ» (Пермский район, д. Горбуново) прошёл межрегиональный слёт активной молодежи «ГЕРОИ ДОБРА», в котором участвовало 48 представителей молодёжи Приволжского федерального округа, которые работают или желают работать с несовершеннолетними, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Основная тема слёта наставничество над несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, окружением и собой. В связи с повышенным интересом молодежи к данной теме из 143 человек, подавших заявки, организаторам пришлось выбрать только 48 человек из 8 регионов Приволжского федерального округа — Кировской, Нижегородской, Саратовской, Ульяновской областей, а также из Республик Мордовия, Удмуртия, Татарстан и Башкирия. Среди участников прошедших отбор был заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования Омутнинский муниципальный район Кировской области – Филимонов Сергей Александрович, который после участия в слете встретился с министром спорта и молодежной политики Кировской области Георгием Андреевичем Барминовым, рассказал ему о результатах участия, полученном опыте и перспективах реализации программы «На пути героя».

Участников ждало полное погружение в профилактическую среду, которая аналогична со средой реабилитации подростков, применяемая в Пермском крае. В программе мероприятия присутствовали мастер-классы, тренинги от экспертов в сфере детства, а также дискуссии. Участники смогли получить не только теоретические знания, но и приобрести новые навыки, включаясь в практические упражнения, деловые и ролевые игры.

Слёт проводился в рамках ценностно-ориентированной реабилитационной программы «На пути героя». В 2017 году Кировская область в результате конкурсного отбора получила статус участника этой программы. В рамках её реализации весной этого года на базе оздоровительного лагеря «Комета» в Пермском крае состоялась межрегиональная профильная смена для детей из Приволжского федерального округа. От Кировской области её участниками стали 9 несовершеннолетних Омутнинского района, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Программа реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.