Информация об участии граждан, в т.ч. ветеранских организаций в охране общественного порядка на территории Афанасьевского и Омутниниского районов

Уважаемые граждане и жители Афанасьевского и Омутнинского районов! На территории обслуживания МО МВД России «Омутнинский» продолжает осуществлять деятельность 2 общественных объединения правоохранительной направленности:

  • местная общественная организация «Добровольная народная дружина по охране общественного порядка в Омутнинском районе». Командир ДНД — Голубев Владимир Григорьевич. Численность объединения в Омутнинском районе составляет 437 дружинников.
  • местная общественная организация «Добровольная народная дружина по охране общественного порядка в Афанасьевском районе». Командир ДНД – Котегова Наталья Анатольевна. Численность объединения в Афанасьевском районе составляет 72 дружинника.

07.02.2015 г. заключено соглашение о сотрудничестве в охране общественного порядка между МО МВД России «Омутнинский», администрацией муниципального образования Омутнинский муниципальный район и первичной ветеранской организацией МО МВД России «Омутнинский».

13.02.2016 г. заключено соглашение о сотрудничестве в охране общественного порядка с ветеранской организацией в Афанасьевском районе.

На 31 июля 2018 г. из 103 представителей ветеранской организации состоящих на учете в Омутнинском районе, 26 ветеранов (пенсионеров) являются дружинниками и принимают участие в охране общественного порядка.

Из 43 представителей ветеранской организации состоящих на учете в Афанасьевском районе, 7 ветеранов (пенсионеров) являются дружинниками и принимают участие в охране общественного порядка.

Все дружинники от ветеранских организаций в Афанасьевском и Омутнинском районах застрахованы в период участия в охране общественного порядка.

В 2018 году по программе профилактики в обоих районов на обеспечение деятельности народных дружин предусмотрено 77 тысяч рублей, из них 60 – по Омутнинскому району, 17 – по Афанасьевскому району.

В рамках сотрудничества, представители ветеранской организации в 2018 году активно принимали участие при патрулировании улиц и других общественных мест, в охране общественного порядка при проведении спортивных, культурно-зрелищных и иных массовых мероприятиях, специальных оперативно-профилактических мероприятий.

Так, за 7 месяцев 2018 г. 30 дружинников от ветеранской организации в Афанасьевском районе принимали участие в 24 патрулированиях на территории п. Афанасьево, 5 дружинников содействовали в обеспечении общественного порядка в 3 массовых мероприятиях и 6 дружинников в 6 специальных оперативно-профилактических мероприятиях.

В Омутнинском районе еженедельно дружинники от ветеранской организации принимали участие в охране общественного порядка на улицах и в других общественных местах. 58 дружинников участвовали в 30 совместных патрулированиях. Кроме того, 30 дружинников из числа пенсионеров и ветеранов обеспечивали правопорядок при проведении 9 массовых мероприятиях, в т.ч. при праздновании Дня Омутнинского района, п. Восточный, п. Песковка, Дня России, Дня города Омутнинска и Металлурга, а также при проведении 6 специальных оперативно-профилактических мероприятиях.

Во время осуществления дежурства с участием ветеранов выявлено 12 административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Уважаемые граждане и жители Афанасьевского и Омутнинского районов! Вступайте в ряды народных дружинников на территориях обслуживания МО МВД России «Омутнинский» и активно участвуйте в охране общественного порядка, в т.ч. при проведении массовых, специальных оперативно-профилактических мероприятий, а также розыску лиц за совершение преступлений и без вести пропавших.

Ответственный за организацию взаимодействия с гражданами в охране общественного порядка, общественными объединениями правоохранительной направленности – старший инспектор НООП МО МВД России «Омутнинский» капитан полиции Капустин Александр Сергеевич, контактный телефон: 2-68-26.

Согласовано: Начальник МО МВД России «Омутнинский» подполковник полиции А.В.Вдовкин