Военно-полевой выход «ЮНАРМИЯ»

В начале августа курсанты 4х военно-патриотических клубов  района и студенты ВяТГУ совершили выход  по двум маршрутам. Общая протяженность каждого маршрута составила 12 км.

Во время следования отрядов проводился инструктаж и отработка навыков по военно-прикладному делу: тактико-специальная подготовка, инженерно-саперное дело, правила обращения с оружием, военная топография.

Отряд под командованием Алексея Копысова, в который вошли  курсанты военно-спортивных  клубов  «Восток» и «Суворовцы» Культурно-спортивного центра вышел из Восточного.

Второй отряд под командованием Дмитрия Смагина, в который вошли юнармейцы отряда «Гром» МКОУ СОШ №2 г. Омутнинск, курсанты военно-спортивного клуба «Авангард» из Омутнинского политехнического техникума и студенты ВяТГУ, вышел в этот же день из Омутнинска.

Во время прохождения по маршруту была остановка у Памятника погибшим воинам во время Гражданской войны, что являлось одной из главных задач этого похода.

Курсанты совершенствовали свои знания и умения пользоваться картой, компасом, навигационными приборами, движение по азимуту, так же им пришлось пройти вброд реку Вятка.

В конце первого дня отряды встретились, и был разбит полевой лагерь у поселка Ежово. Конечно, только в походе можно проявить свои туристические навыки: собрать рюкзак, установить палатку, развести костер и приготовить пищу.

Во второй день прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, разборка и сборка автомата, прохождение полосы препятствий, товарищеский матч по футболу.

Проверка на выносливость, взаимовыручка, находчивость, терпимость- вот те качества, которые проявляются у подростков и молодежи, когда они покидают привычную «зону комфорта».

Основная цель  похода:  умение жить и выживать в природной среде, военно-прикладная подготовка подростков и молодежи к службе в Российской армии, формирование интереса к истории родного края была достигнута.

Участники полевого выхода и их наставники выражают благодарность Влыдыкиной И.П. начальнику Управления спорта Омутнинского района, Корепанову В.А. директору Станции Юных Техников г. Омутнинск, Гущиной О.Н художественному руководителю и Вершиной Т.М. директору  МБУК КСЦ пгт Восточный за организацию и помощь в реализации этого проекта.