День благотворительности в Омутнинске

5 сентября ежегодно отмечается День благотворительности. Дата его проведения приурочена к годовщине смерти матери Терезы Калькуттской. Известная миссионерка и католическая монахиня – она на протяжении полувека служила бедным, больным и сиротам, занимаясь благотворительной деятельностью сначала в Индии, а затем и в других странах. За свой благородный труд мать Тереза получила признание в мире, а в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии мира «За деятельность в помощь страждущему человеку».

Дворец культуры «Металлург» присоединился к акциям, проходящим в этот день по всему миру. По инициативе директора МБУК ЦКС Ольги Валерьевны Игнатьевой творческие работники Дворца культуры организовали сразу несколько мероприятий.

В детском отделении Центральной районной больницы, которым заведует Пшеничникова Татьяна Васильевна, состоялась игровая программа. Директор МБУК ЦКС Ольга Игнатьева поздравила всех участников мероприятия с Днем благотворительности. Веселые яркие клоуны подарили детям прекрасное настроение и пожелания отличных оценок в новом учебном году и крепкого здоровья.

У центрального входа Дворца культуры «Металлург» была организована благотворительная акция «Хвостики». Неравнодушные люди приносили корм, лоток, наполнитель, средства ухода и гигиены для бездомных животных, которые в данный момент находятся на передержки у добровольцев группы помощи бездомным животным «Рука помощи». Отрадно, что акцию поддержало такое количество людей. К мероприятию присоединились и взрослые, и дети. Люди с радостью делились историями о своих питомцах и выражали искреннее сожаление по отношению к тем животным, которые остались без хозяев. Каждый ребенок мог приклеить симпатичную мордашку котенка и собачки на общий плакат «#ЯЗнаюЯПомогаю».

Детские сады города Омутнинска с легкостью откликнулись на призыв и присоединились к акции «Хвостики». Дворец культуры «Металлург» посетили воспитанники детского сада «Рябинка». Ребята передали организаторам акции собранные средства и приняли участие в веселых играх с кошкой Муркой, котом Матроскиным и собакой Шариком.

Дети из детских садов «Теремок», «Аленушка» и «Росинка» также не остались равнодушными. Они тоже приготовили подарки для бездомных животных. Роза Барбоскина и Черный кот пришли к ребятам в гости, чтобы поблагодарить их за помощь и, конечно, остались немного поиграть и повеселиться.

Все средства, собранные в рамках акции «Хвостики» будут переданы группе помощи бездомным животным «Рука помощи» на выставке животных «Наши друзья» 7 октября во Дворце культуры «Металлург».

Хор ветеранов «Долголетие», которым руководит Анатолий Сланчев, подарил яркую концертную программу престарелым людям и инвалидам геронтологического отделения п. Черная Холуница. Русские народные песни и мелодии гармони вызвали искренние эмоции радости и подняли настроение старшему поколению. Но самое главное, что получили пожилые женщины и мужчины, – это внимание и забота, в которых они так нуждаются.

Дарить добро – это просто. Главное понимать, что помогать другим – не тяжкий долг или бремя, а счастье. Если мы щедры, мы более сочувственно и внимательно относимся к людям, понимаем их. Это создает крепкие связи между нами, помогает ценить жизнь и чувствовать себя полезными и востребованными.