Жители Восточного присоединились ко всем неравнодушным в борьбе с терроризмом

Есть в Осетии небольшой город, население составляет около 40 тысяч человек тихий, спокойный городок, гостеприимные и доброжелательные люди. Только теперь этот город стал символом печали, горя, жестокости… 1 сентября 2004 года. Праздник во многих семьях, дети собираются в школу, встреча с любимыми учителями, друзьями. Готовы школьные портфели, наглажены костюмы, подготовлены прекрасные букеты. И вдруг…

Детский почерк простых, ненаписанных строк,
Перемена в разрушенной, взорванной школе. 
И застыл не начавшийся первый урок, 
И звонок, закричав, оборвался от боли.

Горе обрушилось на город, плачет и стонет Беслан, а с ним вся наша страна. В результате теракта в Беслане погибло 334 человека, из них 186 детей и 17 учителей школы. Белыми ангелами, хранителями города, стали невинные жертвы.

Есть в Осетии место такое,
«Город Ангелов» — птицы поют
Тихо, грустно над вечным покоем,
Где бесланских детишек приют.

Покой и тишина здесь… на заре
Щебечут ласточки, гурьбой летая,
О том, что нужно вспомнить в сентябре
Всем людям Город Ангелов в Беслане…

В этот день культурно-спортивный центр присоединяется ко всем неравнодушным в борьбе с терроризмом: «Мы против террора!»-звучало из всех окон КСЦ, на улицах раздавали листовки, в коллективах худ. самодеятельности проходили пятиминутки «Лицо террора», в фойе для посетителей оформлен тематический стен. «Город белых ангелов» — так назывался час-реквием с участием младших школьников. Рассказ о событиях в Беслане, трагическая музыка, оформление, стенды – создало особую обстановку.

Дети внимательно и в полной поглощающей тишине слушали, смотрели и, конечно, сопереживали тем,  для кого уже не прозвенит школьный звонок.

В память о невинных жертвах теракта, школьники сделали белых ангелов и возложили к Стеле Памяти со словами «Мы против террора! Мы за мирное небо!». В качестве памятки каждому участнику мероприятия были вручены информационные  буклеты «Россия против террора!».

Голос звучит, будто звонкий набат:

«Как это случилось? И кто виноват?»

Память тревожно бьётся как птица,

Пусть больше такое не повторится!