4 октября — День гражданской обороны

Вчера в актовом зале администрации Омутнинского района началась Всероссийская штабная тренировка, которая продлится до 3 октября 2018 года.  Тема масштабных учений «Организация мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Российской Федерации при введении в действие Президентом Российской Федерации Плана гражданской обороны и защиты населения Российской Федерации на территории  Российской Федерации».

Тренировку планируется провести последовательно в три этапа в течение трёх суток. Учебными целями данной тренировки являются отработка вопросов организации управления и совершенствование практических навыков руководителей на  муниципальном уровне и в организациях Омутнинского района при выполнении мероприятий по приведению в готовность гражданской обороны в Кировской области.

Участники тренировки – федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти Кировской области, органы местного самоуправления, организации. Привлечения к тренировке рядовых граждан не предполагается.

Всероссийская тренировка по гражданской обороне приурочена к Дню гражданской обороны и традиционно проводится в первую октябрьскую неделю. 4 октября 2018 года система гражданской обороны России отметит 86 лет.