Активно жить, счастливым быть!

В Омутнинске впервые прошла акция «Активное поколение»

30 сентября на площади возле Дворца культуры собралось множество народа. Поводом для встречи  граждан пожилого возраста, стала  широкомасштабная акция,  которая проходила на территории Омутнинского городского поселения впервые. Открыли мероприятие: заместитель главы района по социальным вопросам Е.В, Суровцева, и директор комплексного центра социального обслуживания населения в Омутнинском районе  И.В. Сыкчина.

Как пояснила директор комплексного центра И. В. Сыкчина, задумка организовать подобное мероприятие появилась в рамках стратегии в интересах пожилых граждан, которая ещё в 2016 году была принята правительством РФ. На территории областного центра,  подобное мероприятие проходит уже не первый год. В Омутнинске – это пока новинка, пробный эксперимент, который обязательно должен войти в традицию.

– Главная цель стратегии – это «Активное поколение». Благодаря множеству тематических площадок, мастер-классов, консультации узких специалистов люди пожилого возраста должны понять, что жизнь на пенсии только начинается. Дорогие пенсионеры, не нужно сидеть дома, нужно общаться, находить новых друзей, с пользой проводить свое свободное время. Благо, что в нашем муниципальном образовании различные секции, созданные и на базе Дворца культуры, и в стенах нашего центра позволяют развиваться, как творчески, так и физически.

Мероприятия длилось пять часов. Однако, по словам самих участников акции время пролетело незаметно.

Лекомцева Галина Иосифовна:

– Хочется сказать огромное спасибо организаторам мероприятия. Я получила невероятный заряд энергии. На мой взгляд, такие мероприятия должны проводиться не раз в год, а гораздо чаще. Вы только взгляните в лица присутствующих. Они же радуются, как дети, а это, я вам скажу дорогого стоит.

Торхова Лия Ивановна:

– Дорогу Активному поколению. С нетерпением буду ждать следующей осени. Сегодня, здесь, сейчас я встретила множество единомышленников, познакомилась с новыми друзьями, приглядела несколько секций, куда обязательно запишусь и буду посещать. Спасибо организаторам за праздник, который они подарили, нам, пенсионерам.

Очумелые ручки

Пять часов пролетели, как несколько минут. Активные омутнинцы поучаствовали в танцевальном флеш-мобе, были заняты на мастер-классе, посвященном скандинавской ходьбе, проверили свое здоровье у специалистов «центра здоровье»,  созданного на базе Омутнинской ЦРБ. Так же многие присутствующие получили бесплатные консультации специалистов Омутнинского комплексного центра, Пенсионного фонда, Центра занятости, Управления социальной защиты населения.

Самым запоминающимся для населения стали бесплатные мастер-классы, которые на нескольких площадках проводили сразу несколько организаций города. К примеру, Омутнинский комплексный центр провел ряд мастер-классов, куда вошли: восковая  живопись, «Рисуем листьями», «Волшебные нитки» и многое другое. Так же присутствующим показали урок по гратажу с использованием методики «Арт-терапия». Студенты пед.колледжа показали класс по подделкам из бумаги. Сотрудники ДДТ подхватили эстафету и проведи несколько уроков по аквагриму. В их список мероприятий вошла игровая площадка по «Дворовым играм».

Особенно актуальным стала площадкам центральной библиотеки имени Алейнова, которая называлась «Мобильная библиотека».

Поскольку пенсионеры народ активный, без спорта не обошлось. Специалисты Омутнинской спортивной школы провели занятие по обучению игры в настольный теннис. Так же всем желающим В.В, Тумашев, преподаватель ДДТ рассказал присутствующим  историю возникновения шашек и шахмат. Рассказал правила игры, особо заинтересованные тут же сыграли в партию.

Приобщились к прекрасному

Что касается душевной нотки мероприятия, то её добавили многочисленные выставки омутнинцев, которые вот уже несколько лет творят  своими руками из бумаги, бисера и прочего материала  настоящие чудеса.

Более посещаемыми стали выставки:А.В. Габовой, представившей на зрительский суд своих кукл Тильд. Н.Г. Губина показала омутнинцев удивительной красоты вазы, из газетных трубочек. Л.В. Путятина удивила всех своими вязаными изделиями. И.П, Ильина показывала работы связанные крючком.

И пели,  и плясали

Творческую нотку внес потрясающий концерт, подготовленный творческими силами ветеранов Омутнинского района, и коллективов дворцы культуры «Металлург». Заключительным моментом стала ретро-вечеринка, на которой под мелодии 80-х,  зажигали не только пенсионеры, но и молодежь.

В течение всего мероприятия работала Фотозона, где все желающие смогли сфотографироваться.

Руководство комплексного центра социального обслуживания населения Омутнинского района, в лице директора И.В. Сыкчиной выражает огромную благодарность нотариусу Омутнинского района А.Ю. Корчемкиной за сладкие подарки детям. Огромную признательность  Ирина Викторовна выражает  руководству Омутнинского металлургического завода за социальную рекламу. Дело в том, что в течение недели  ролик о предстоящем мероприятии «Активное поколение» транслировался на электронном экране, установленном в центре заводской площади.

Так же сотрудники комплексного центра благодарны коллектив газеты «Рабочая неделя» за афишу предстоящего мероприятия, Омутнинскому Дворцу культуры «Металлург» за помощь в организации всего мероприятия и предоставленные помещения, и коллективу кафе «Адмирал» за вкусную,  свежеиспеченную выпечку и горячий чай, которые были предоставлены всем гостям абсолютно бесплатно.