Чтобы не было беды

Подворовые и поквартирные обходы многодетных семей г. Омутнинска провели сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района совместно с сотрудниками полиции и специалистами Омутнинского районного отделения ВДПО. В ходе надзорно — профилактического мероприятия осматривались жилые помещения, где проживают данные семьи. Профилактическое мероприятие в жилом секторе прошло в ходе операции «Жильё».

Во время обхода проводились профилактические беседы с жителями о правилах пожарной безопасности и действиях в случае пожара, были даны рекомендации по устранению имеющихся нарушений требований пожарной безопасности в жилье.

В беседах с многодетными родителями участники обхода обратили особое внимание на такую причину возникновения пожара, как шалость с огнём, в особенности, когда дети остаются без присмотра взрослых. Оставшись без присмотра, дети предоставлены сами себе и это не мешает им играть со спичками, включать электронагревательные приборы и другие электроприборы, не предполагая при этом, какие последствия несёт за собой баловство. Также во время посещения жилых домов, где проживают многодетные были установлены автономные пожарные извещатели.

Так, совместными усилиями, здесь добиваются одной важной цели – предотвратить гибель на пожарах людей, а особенно детей.

Профилактические мероприятия в рамках операции «Жильё» продолжаются.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Омутнинского района напоминает о необходимости строгого соблюдения правил пожарной безопасности в быту. Помните, что использование неисправного электрооборудования и печей, а также несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности, в том числе и при курении, — является повышенным риском возникновения пожара. Не оставляйте детей без присмотра.

В случае возгорания вызывайте пожарную охрану по телефону «101» (для любого оператора мобильной связи).