Разъяснения законодательства

Прокуратура Омутнинского района информирует

Принят закон «О любительском рыболовстве»

Опубликован Федеральный закон «О любительском рыболовстве в Российской Федерации». Вопреки слухам, закон гарантирует гражданам Российской Федерации свободный и бесплатный любительский лов рыбы на водных объектах общего пользования, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Он может быть ограничен только на: землях обороны и безопасности; участках водоемов, выделенных для производства аквакультуры; на особо охраняемых природных территориях.

Согласно Федеральному закону, рыбопромысловые участки, ранее выделенные для организации любительского рыболовства на водоемах общего пользования, к 31.12.2020 подлежат ликвидации, за исключением участков бассейнов отдельных рек Севера, Сибири и Дальнего Востока.

На водных объектах, которые находятся в собственности граждан или юридических лиц, любительское рыболовство осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством по договорам, за установленную собственником плату.

При этом должна соблюдаться суточная норма вылова водных биоресурсов определенного вида, что определяется правилами рыболовства.

В соответствии с п. 30.13.5. Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Россельхоза от 18.11.2014 № 453, суточная норма вылова биоресурсов при любительском рыболовстве составляет: судака, щуки, леща – по 5 кг; сома пресноводного – 1 экземпляр. Суммарная суточная норма добычи (вылова) для всех видов водных биоресурсов (кроме сома пресноводного), в том числе не указанных в данном пункте Правил составляет не более 5 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 5 кг.


С 1 января 2019 года оплата за отопление в многоквартирных домах будет взиматься по новым правилам

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 в частности, уточняется:

— порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, оборудованных коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными приборами учета;

— порядок определения размера платы за коммунальную услугу по отоплению в случае принятия решения об оплате коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода;

— формула расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии при осуществлении оплаты в течение отопительного периода;

— формула расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии при осуществлении оплаты равномерно в течение календарного года;

— формула расчета объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящейся на помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода;

— формула расчета объема (количества) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящейся на помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного периода.


Продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии на 2019 год составит 252 месяца

 С 01.01.2019 вступил в силу Федеральный закон от 25.12.2018 N 476-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2019 год».

Продолжительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии определяется ежегодно на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателей накопительной пенсии в соответствии с Методикой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 02.06.2015 N 531.

Данный показатель применяется для расчета размера накопительной пенсии.


Федеральным законом от 28.11.2018 № 435-ФЗ внесены изменения в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Так, указанными изменениями снижается количество голосов собственников, необходимых для наделения Совета многоквартирного дома полномочиями по принятию решения о текущем ремонте общего имущества.
Согласно внесенных изменений, количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме, необходимых для принятия общим собранием решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме, сокращается с «не менее двух третей голосов от общего количества собственников помещений в многоквартирном доме» до «более чем пятидесяти процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме».
Федеральный закон от 28.11.2018 N 435-ФЗ «О внесении изменений в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации» вступил в силу 9 декабря 2018 года.


Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Прокуратурой района в декабре 2018 года проведена проверка исполнения требований законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности МКОУ ООШ № 7 г. Омутнинска Кировской области, в ходе которой установлено, что в нарушение действующего законодательства индивидуальная профилактическая работа с несовершеннолетними надлежащим образом не организована.

Выявлено непроведение мероприятий, запланированных междведомственными планами сопровождения и реабилитации несовершеннолетних Мелузовой В.В., Бердова К.С., Озирного М.В., Макарова А.П., Загитовой Д.Ю., Фалахова И.Д., Гордина Д.В., Запольских Д.О., находящихся в социально опасном положении.

Нарушения законодательства в указанной сфере влекут за собой негативные последствия для находящихся в социально опасном положении несовершеннолетних, а также совершение ими новых преступлений и правонарушений.

07.12.2018 директору МКОУ ООШ № 7 г. Омутнинска Кировской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Указанное представление рассмотрено с участием работника прокуратуры, и удовлетворено. В настоящее время нарушения устранены. 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.


28.12.2018 мировым судьей судебного участка № 76 Омутнинского судебного района Кировской области вынесен обвинительный приговор в отношении жительницы города Омутнинска М., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ.

В ходе судебного заседания установлено, что 20.10.2018 в период времени с 06 часов 00 минут до 06 часов 02 минут М., находясь в кафе «Ахота» ООО «КНАМ» по адресу: ул. Дорожная, д. 1, г. Омутнинск, действуя тайно из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, убедившись, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, зашла за барную стойку в бар, расположенный в зале и подошла к находящейся там кассе, открыла денежный ящик кассы и похитила денежные средства на общую сумму 7000 рублей. После чего М. скрылась с места преступления и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ООО «КНАМ» своими преступными действиями ущерб на сумму 7000 рублей.

Вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подсудимая М. признала полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал М. виновной в совершении инкриминируемого деяния, назначил ей наказание в виде 2 месяцев ограничения свободы.