Ситуация на рынке труда Омутнинского района

Уровень регистрируемой безработицы в районе на 1 января 2019 года составил 1,2 % от экономически активного населения. На учёт в службу занятости населения в качестве безработных и ищущих работу граждан обратилось за 2018 год 799 человека, из них было признано безработными 401 человек. 

Спрос на рабочую силу 

За отчётный период в службу занятости населения обратились 113 работодателей за содействием в подборе необходимых работников. На начало 2019 года  потребность предприятий в работниках составила 110 человек; из них для замещения рабочих профессий – 32 вакансий: водители автомобилей, операторы связи, электромонтеры, повара, пекари, продавцы продовольственных и не продовольственных товаров, подсобные рабочие и т.д.

Коэффициент напряжённости на рынке труда (количество ищущих работу граждан на одно вакантное место) составил  2,1 %.

При содействии службы занятости населения за 12 месяцев было трудоустроено 608 человек, направлено на профессиональное обучение 49 безработных граждан.

Услуги по профессиональной ориентации получили 714 человек, психологическую поддержку получили – 84 безработных гражданина. В программах социальной адаптации приняли участие 86 безработных гражданина. Всего в службу занятость с заявлением о предоставлении государственных услуг обратилось 4643  граждан района.

Для информации : с августа 2018-го года  в центре занятости Омутнинского района организован консультационный пункт для приема граждан предпенсионного возраста по вопросам трудоустройства, профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, а также можно получить консультацию по вопросам соблюдения трудового законодательства. Справки по телефону 2-41-02.