Провели профилактику онкологических заболеваний

4 февраля – Всемирный День борьбы против рака. Цель проведения этого Дня — акцентирование внимания общественности на глобальных проблемах, связанных с онкологическими заболеваниями, повышение осведомлённости населения о подходах к профилактике, раннему выявлению и лечению.

Клубные учреждения Омутнинского района активно присоединились к акциям, проходящим по всему миру.

Творческие работники Дворца культуры «Металлург» организовали акции с раздачей буклетов, информирующих население о принципах противораковой диеты, первых признаках заболевания и профилактике их возникновения. Один из принципов укрепления здоровья – физическая активность. Энергичная зарядка, в которой приняли участие как люди старшего поколения, так и дети, зарядила бодростью и подняла настроение.

В Песковском Доме культуры был оформлен информационный стенд «Надежда есть!», информирующий население о средствах профилактики раковых заболеваний. В спорткомплексе «Юность» состоялась товарищеская встреча по волейболу среди ветеранских организаций п.Песковка. Участники соревнований пропагандируют здоровый образ жизни, способствующий противостоянию вредным привычкам,  как средство снижения риска онкозаболеваний. Участники любительского объединения «СТАТРАП» провели акцию с распространением буклетов «Знать, чтобы жить» с целью внимания жителей к предотвращению, раннему выявлению и своевременному лечению опасного заболевания, а также повышению уровня знаний среди населения об онкозаболеваниях.

В Белозерском клубе проведена акция «Против рака мы сильнее только вместе» Жителям села были розданы информационные памятки, был оформлен информационный стенд, где каждый, кто знакомился с информацией, мог взять с собой памятку о профилактике заболеваний. Специалисты Белорецкого Дома культуры, Белореченского и Шахровского клубов также устроили уличную акцию и раздавали полезные памятки жителям поселка. В Ежово сотрудники Дома культуры провели беседы с населением и вручили каждому информационный буклет.

«Прыжок в ЗОЖ» совершили жители деревни Плетеневская. Они с радостью приняли участие в оздоровительной спортивной акции. А прыжок символизировал первый шаг навстречу здоровому образу жизни.

Сотрудники Чернохолуницкого Дома культуры провели тренинг для молодого поколения. Ребята обсуждали важнейшие вопросы и искали ответ на них — какую роль играет питание в развитии онкологических заболеваний и как солнечное облучение, радиация и свободные радикалы влияют на развитие онкологических заболеваний.