Нужно ли платить налоги и взносы, если ИП не ведет деятельность?

Нередко возникает ситуация, когда человек, зарегистрировавшийся в качестве индивидуального предпринимателя, прекращает свою коммерческую деятельность. Иногда это происходит на время. То есть, человек планирует вновь начать вести свой бизнес спустя несколько месяцев или лет. Закономерен в таком случае вопрос о том, какие налоги нужно платить ИП, сколько перечислять и надо ли вообще что-то платить, если никакой коммерческой деятельности на сегодняшний день не осуществляется.

Если вы зарегистрировались как индивидуальный предприниматель, вы должны предоставлять в налоговую инспекцию по месту регистрации налоговые декларации, даже если на сегодняшний день деятельности не ведете. Не все платежи в бюджет зависят от факта предпринимательства. Некоторые из них надо платить, даже ничем не занимаясь. Список таких налогов различный при разных системах налогообложения, на которых находится ИП.

Вне зависимости от системы налогообложения, на которой находится предприниматель, он должен платить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и медицинское страхование в фиксированном размере. Это так называемые платежи предпринимателей «за себя». Сколько перечислять оговаривается законодательно. Они индексируются ежегодно и уплачиваются каждым индивидуальным предпринимателем. Обязанность этого платежа возникает сразу при моменте государственной регистрации ИП и заканчивается лишь после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в ЕГРИП (Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей)

Величина платежей одинакова для каждого ИП, вне зависимости от вида осуществляемой деятельности. Данная сумма за 2018 составляла -32 385 рублей, 2019 – 36 238 рублей.

Следовательно, если вы планируете больше совсем не заниматься бизнесом, стоит рассмотреть возможность закрытия ИП. В таком случае вы избежите необходимости платить фиксированные платежи в пенсионный фонд и фонд обязательного медицинского страхования, представлять отчетность, последствий неуплаты: начисление пеней, арест имущества, запрет на выезд за границу, взыскание исполнительского сбора, не включение периодов, за которые не уплачены взносы, в страховой стаж при исчислении пенсии.

Документы о прекращении предпринимательской деятельности можно предоставить:

  • в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) в г. Омутнинске по адресу: 612740, г. Омутнинск, ул. Свободы, д. 32 (телефон для справок – 2-00-85), в пгт. Афанасьево по адресу: 613060, ул. Красных Партизан, д. 3 (телефон для справок – (8332) 76-08-80 добавочный 40-51).
  • МРИ ФНС России №14 по Кировской области  по адресу: 610000, г. Киров, ул. Профсоюзная, д. 69.
  • личный кабинет индивидуального предпринимателя на сайте www. nalog.ru
  • сайт Госуслуг.

Кроме того, существует возможность не уплачивать госпошлину за прекращение деятельности при подаче заявления в электронном виде через личный кабинет индивидуального предпринимателя, сайт Госуслуг, МФЦ.