Третий этап перехода на онлайн-кассы

Осталось три месяца

По Федеральному закону от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» с 1 июля 2019 года обязаны работать через онлайн-кассы все организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут расчёты с физлицами:

  • индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников;
  • организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению (парикмахерские и косметические услуги; ремонт и техническое обслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, компьютеров, ремонт и изготовление металлоизделий; техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, машин и оборудования; оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов и перевозке пассажиров автомобильным и водным  транспортом; ветеринарные услуги; проведение занятий по физической культуре и спорту; ведение охотничьего хозяйства и осуществление охоты; занятие медицинской деятельностью; услуги по прокату и др.);
  • организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами;
  • индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Перед приобретением онлайн-кассы следует ее проверить на наличие в реестре, размещенном на сайте ФНС России www.nalog.ru.  Контрольно-кассовую технику (ККТ) можно зарегистрировать в любом налоговом органе или через личный кабинет налогоплательщика. Преимущество личного кабинета в том, предприниматель или представитель компании может не выходя из дома или офиса через сайт налоговой службы зарегистрировать кассу — все делается в режиме онлайн через Интернет, без физического предоставления кассы налоговому инспектору.

ФЗ N 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» законодатель предусмотрел возможность получения индивидуальными предпринимателями, применяющими систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и патентную систему налогообложения, налоговых вычетов на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ. Индивидуальный предприниматель, на ЕНВД и ПСН вправе уменьшить налог на расходы на приобретение ККТ при выполнении условий, предусмотренных ст.346.32 и  346.51 Налогового Кодекса Российской Федерации.

В целях предотвращения возможного ажиотажного спроса на онлайн-кассы в 2019 году следует заблаговременно позаботиться о регистрации новой ККТ.

По вопросам регистрации, перерегистрации, снятия с регистрационного учета ККТ обращаться по адресу: г.Омутнинск, ул. Коковихина, д.20,  телефон. 883352 2-50-69.

Внимание! 4,5, 25 и 26 апреля с 9.00 до 20.00 во всех налоговых инспекциях Кировской области проходят Дни открытых дверей.