Не жги сухую траву

С наступлением весенних солнечных дней многие жители нашего района, да и по всей стране стараются прибраться на своих участках, в том числе и на дачах. Как показывает статистика пожаров, в конце апреле начале мая многократно возрастает вероятность пожаров.   

Наиболее часто пожары в данный период происходят по причине нарушений правил пожарной безопасности при сжигании мусора, от неосторожного обращения с огнем, а именно брошенный окурок, спичка на сухую траву и в результате пожар. Много загораний травы происходит  на обочинах дорог, где проезжающие  по дороге водители выбрасывают в окно машины окурки, не задумываясь о том, что от травы может загореть и забор, и дом, и лес.

Поэтому сотрудники пожарного надзора напоминают о соблюдении требований пожарной безопасности. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

  • место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью, исключающей возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения;
  • место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки), 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп деревьев;

При использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, могут быть уменьшены вдвое. В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

Сжигая мусор, необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается.

  • Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой.
  • Если справится с огнем не удается, и он угрожает вашему дому, сразу сообщите о случившемся в пожарную охрану по телефону «01» или «101», точно назвав адрес места происшествия.