В гостях у Лесовичка

В подростковом возрасте человек ближе к природе, чем взрослые. Детство – благодатное время для  уважения к природе, бережного отношения к ее красоте и биологическому разнообразию, формированию осознанно —  грамотного поведения.

В  преддверии дня эколога Залазнинские мальчишки и девчонки прибрали центральные улицы и место отдыха «Уютный уголок», а в школах развернулся целый экологический штаб. Дети получили тревожные телеграммы от животных Лесовичка. Лес, реки и пруд в опасном состоянии. Они просили помощи у людей. Дети активно принялись искать выход, из сложившейся ситуации. В конце мероприятия все получили эмблему «Почетный эколог».  Специалисты Залазнинского Дома культуры считают работу по экологическому просвещению и воспитанию одной из важных. Используя разнообразные формы и методы досуговой деятельности, они стараются пробудить у людей экологическое сознание, привлечь их внимание к экологической тематике. Наиболее значимыми для активизации работы по данному направлению считаются экологические акции  «Чистый лес» — приборка мест для пикников, «Чистая вода» — очистка прибрежных территорий, «Зеленый лес» — посадка деревьев и кустов. Например, в  экологической викторине «Всякие штучки из бросового материала» было предложено не только ответить на вопросы,  но и смастерить поделку из бытовых отходов (полиэтилен, пластик, картон, бумага, жестяные банки и т.п.). Дети с удовольствием придумывали и оформляли плакаты на тему «Беречь природы дар бесценный», участвовали в конкурсе рисунков «Пусть всегда будет жизнь» к Всемирному Дню Земли,  а взрослые жители села принимали участие в акции: «Охота на пластиковую бутылку», которая проходит с начала апреля по август.

Подводя итоги, хочется сказать, что возможно именно технологическая деятельность человека и приводит  к постепенной гибели планеты.  Многие люди предпринимают какие-либо действия в пользу охраны окружающей среды: участвуют в уборках территории, в экологических акциях, стремятся к порядку и гармонии. Но некоторые, на настолько пассивны, что считают это дело безнадежным,  ненужным и невыполнимым. Наши «Эколята» вырастут и передадут эстафету любви к природе следующему поколению детей. Даже одна поднятая рука в защиту планеты, это уже результат.