С 1 июля в Кировской области заканчивается 3-ий этап перехода организаций и индивидуальный предпринимателей на онлайн-кассы.

Он коснулся новых категорий налогоплательщиков. В их числе — индивидуальные предприниматели, которые занимаются розничной торговлей и оказывают услуги в сфере общественного питания.

Онлайн-кассы также обязаны установить ИП и организации, которые производят расчеты в сфере ЖКХ, здравоохранения, образования, строительства, спорта, культуры и туризма.

Но некоторые предприниматели все же получат отсрочку. Поправки в законопроект внесла Госдума 5 апреля и приняла в 3 чтении. Индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при расчетах за выполнение работ, оказания услуг и реализации товаров собственного производства, вправе не применять контрольно-кассовую технику до 1 июля 2021 года. В случае заключения договора с работником, в течение 30 дней с даты его заключения, ИП обязаны зарегистрировать кассовые аппараты.

Остальные предприниматели должны приобрести кассовое оборудование, установить и разобраться в его работе. В случае нарушения требований, с 1 июля предусмотрена административная ответственность.

Любой закон предполагает штрафные санкции в случае его невыполнения. ФЗ 54 – не исключение. Если предприятие не будет применять контрольно-кассовую технику, для должностных лиц штраф составит от 10 тысяч рублей до половины суммы расчета. Для юридических лиц – от 30 тысяч рублей до полной суммы расчета. При этом если нарушение не исправлено и предпринимателя повторно ловят на том же самом нарушении, законодательством предусмотрена остановка деятельности до 90 суток (до трех месяцев).

Но это еще не все. Предусмотрена ответственность за некорректное использование контрольно-кассовой техники. То есть если ККТ работает в режиме, который не соответствует требованиям, должностных лиц могут оштрафовать на сумму до трех тысяч рублей, юридических лиц – до 10 тысяч рублей.

По состоянию на 30.05.2019 Межрайонной ИФНС России №3 по Кировской области проведено 4 проверки по вопросам применения контрольно-кассовой техники, по результатам которых вынесены предупреждения и предъявлены административные штрафные санкции в размере 10 тыс. руб. Вся сумма штрафных санкций уплачена в бюджет в полном объеме.

До конца завершения 3 этапа перехода на онлайн-кассы остался 1 месяц  в связи с этим налоговая инспекция рекомендует налогоплательщикам обязанных с 01.07.2019г. применять контрольно-кассовую технику заблаговременно позаботиться о регистрации новой ККТ.