Информация прокуратуры

Разъяснение законодательства

Уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ, за незаконную охоту наступает в случае причинения крупного ущерба, либо если она совершена с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, либо в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, либо на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации.

В соответствии с примечанием к ст. 258 УК РФ крупным ущербом признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий сорок тысяч рублей, особо крупным — сто двадцать тысяч рублей.

21.06.2019 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 10.06.2019 № 750 «Об утверждении такс и методики исчисления крупного и особо крупного ущерба для целей статьи 258 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым утверждена формула, таксы для расчета ущерба, а также определены виды охотничьих ресурсов.

Житель с.Залазна осужден за незаконное лишение свободы и угрозу убийством своей сожительнице и оскорбление представителя власти

Приговором Омутнинского районного суда Кировской области от 04.07.2019 Ш. осужден за то, что 01.02.2019, находясь в состоянии алкогольного опьянения, запер в подполье частного жилого дома свою сожительницу З., где она находилась на протяжении нескольких часов. При этом Ш. дважды открывая подполье угрожал З. убийством, наносил ей удары стеклянной банкой, молотком, причинив З. закрытую черепно-мозговую травму и множественные кровоподтеки и ссадины на теле, ногах и руках, которыми З. прикрывала голову.

Кроме того, 05.04.2019 Ш. оскорбил участкового уполномоченного полиции, который осуществлял его принудительное доставление в отдел полиции для проведения с Ш. следственных действий в рамках возбужденного в отношении Ш. уголовного дела.

В судебном заседании Ш. вину в незаконном лишении свободы и угрозах убийством своей сожительницы не признал, пояснив, что его в доме в это время не было. Вину в оскорблении полицейского Ш. признал.

Суд, учитывая совокупность представленных стороной обвинения доказательств, доводы Ш. счел неубедительными и признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч. 2 ст. 127 УК РФ, т.е. в незаконном лишении человека свободы, не связанном с его похищением, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, ч. 1 ст. 119 УК РФ, т.е. угрозе убийством, ст. 319 УК РФ, т.е. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении тем своих должностных обязанностей.

Следует отметить, что 01.03.2019 Ш. уже находился на скамье подсудимых за истязание своей сожительницы З., однако уголовное преследование Ш. было прекращено в связи с примирением сторон, по заявлению потерпевшей, не пожелавшей привлекать его к уголовной ответственности.

Суд, с учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, приговорил его к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Экс-глава Афанасьевского района Черанев В.И. получил срок за коррупцию.

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении экс-главы Афанасьевского района Черанева В.И., совершившего преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 285, ст. 289, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Черанев В.И., являясь главой органа местного самоуправления, совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же совершил незаконное участие в предпринимательской деятельности, а именно: участвовал в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность, лично и через доверенное лицо вопреки запрету, установленному законом, и предоставлял такой организации преимущества и покровительство в иной форме.

Кроме того, Черанев В.И. совершил незаконное хранение боеприпасов.

Своими преступными деяниями Черанев В.И. причинил МО Афанасьевский муниципальный район ущерб в размере 95 052 000 рублей.

В судебном заседании Черанев В.И. вину в содеянном и гражданский иск не признал.

Суд, с учетом доводов государственного обвинителя, признал Черанева В.И. виновным и назначил ему наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Гражданский иск удовлетворен в полном объеме.

Приговор вступил в законную силу.