День металлурга – День города

В пятницу, 14 июля, город отметил День металлурга. Во Дворце культуры в этот день вручили премию «Призвание» лучшим специалистам предприятий и учреждений города, наградили победителей и участников конкурса «Лучший цветник города-2019», грантовых конкурсов социальных программ и проектов, победителей и участников конкурса по благоустройству территории и пожарной безопасности среди ТОСов Омутнинского городского поселения.

Лучших сотрудников Омутнинского металлургического завода чествовали на торжественном собрании во Дворце культуры.

Вечером на городской Набережной расположились разнообразные творческие площадки. Гости праздника отгадывали загадки и собирали ароматные полезные травы, подпевали веселым мелодиям в исполнении народного хора ветеранов «Долголетие», ставили спектакли в «домашнем» кукольном театре, играли в большие шашки, прыгали на батутах и «кузнечиках», забивали голы, могли почувствовать себя героями «Игры престолов», сфотографировавшись на «железном» троне. «Танцевальный марафон» собрал большое количество юных и взрослых желающих научиться танцевать различные стили: зажигательную зумбу, страстную латину, веселую польку, динамичный хип-хоп и другие танцы. Участники марафона выходили на сцену и танцевали, танцевали, танцевали… А горячие баттлы омутнинских брейкеров еще больше разогрели публику. Зрители бурно поддерживали танцоров, а многие и сами спешили на сцену.

Долгожданным событием вечера стал финал творческого конкурса «Металлург – профессия творческая».

 Яркие концертные программы подарили зрителям кавер группа «Парк имени Кирова и кавер группа «Оп-Хлоп Оркестр «Витамины»».

В завершении дня прогремел праздничный салют.

В субботу город отпраздновал свой 246-й день рождения. Гости праздника в этот день отправились «назад в 90-е».

На площади завода состоялась концертная программа «Планета детства». На аллее по улице Свободы традиционно расположился Библиобульвар. Для детей прошли мастер-классы по изготовлению слайма, рисованию на воде, созданию песочных картин.

На городской набережной состоялась яркая зажигательная аэробика в стиле 90-х, к простым движениям под знакомую веселую музыку с радостью присоединись жители города. В поддержку моногородов состоялся флешмоб «ЗАВОДной Омутнинск», который собрал большое количество неравнодушных участников.

Детское шоу «Игры нашего двора» напомнило о тех самых играх, в которые шумно и весело играли всем двором, огромными дружными компаниями. Дети с радостью учились несложным правилам и включались в увлекательные испытания.

Традиционно прошло театрализованное шествие праздничной колонны предприятий города.

В полдень состоялось торжественное открытие праздника «Лучший город земли». С 246-м Днем рождения Омутнинск поздравил заслуженный металлург Российской Федерации, генеральный директор АО «ОМЗ» Александр Волосков, глава Омутнинского городского населения Игорь Шаталов, глава Омутнинского района Владимир Друженьков, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн. Гости окунулись в яркую и насыщенную пору 90-х – время настоящей «социальной телепортации», когда люди учились жить по-новому, обретая сильный стойкий характер. Ведущим праздника и артистам с легкостью удалось создать необходимую атмосферу, подарив зрителям яркие номера и добрые воспоминания.

Для детей и взрослых работал семейный городок: запутанный картонный лабиринт, бесшабашная Гоп- STOP зона, тематическая фотозона, игровая аллея с различными семейными настольными играми, увлекательные «Марио» и «Ну, погоди!», арт-забор, который дети раскрашивали сами.

С неподдельным интересом гости праздника рассматривали фото-сушку «Мы из 90-х» и экспонаты открытого уличного музея-барахолки «Привет из 90-х» — фотографии, календарики, монеты, значки, этикетки и другие предметы, предоставленные жителями городами.

У парадного крыльца Дворца культуры «Металлург» состоялся веселый капустник – по всей улице разливались знакомые песни под гитару.

Дети увлеченно наблюдали шоу гигантских мыльных пузырей, шоу фокусов и крио-шоу профессора Николя.

Программа продолжилась выступлением трио «Дарница» и ВИА «Молодость» из Кирова. Зажигательные хиты дискотеки от радио «Мария FM» заставили танцевать гостей праздника. Легендарная российская поп-группа «Маленький принц» подарила яркие композиции.

Завершился праздник причудливым пиксельным шоу «Ханаби» и праздничным фейерверком.