Управление социальной защиты населения информирует о ежемесячной выплате в связи с рождением первого ребёнка

28.12.2017 принят закон № 418 ФЗ, в котором право на выплаты получают семьи, где первый ребенок был рожден или был взят на усыновление с 1 января 2018 года. Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка подается по месту жительства в управление социальной защиты населения.

Выплаты назначаются гражданам России, постоянно проживающим на территории РФ, и предоставляется до момента исполнения ребенку полутора лет. Выплата  осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения, если позже – со дня обращения за ее назначением. Её размер составляет 10008 рублей, те размер прожиточного минимума для детей, установленный в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначение указанной выплаты. Выплату получат те семьи, в которых среднедушевой доход не превышает  15 471 рубль на каждого члена семьи (т. е. 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения). Сведения о доходах семьи  учитываются за 12 месяцев. Выплата назначается на год, по истечении которого заявитель подает новое заявление с предоставлением документов.

Перечень документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка .

  1. Свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей);
  2. Документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;
  3. Документы, подтверждающие смерть женщины, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, отмену усыновления — для опекунов или отцов;
  4. Документ, подтверждающий расторжение брака (при расторжении);
  5. Доходы членов семьи за 12 месяцев;
  6. Документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации,

открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка

кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета);

  1. СНИЛС всех членов семьи;
  2. Паспорта обоих родителей;
  3. Согласие на обработку персональных данных второго родителя.

Более подробную информацию можно получить: г. Омутнинск ул. Свободы д.46 кабинет № 9 или по телефону 2-12-72.