Информация прокуратуры

Продавец-кассир магазина «Гастроном центральный» г. Омутнинска получил штраф за присвоение денежных средств покупателей.

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении продавца-кассира магазина «Гастроном центральный» З., совершившей преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 160 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что З., являясь продавцом-кассиром, совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, на общую сумму 4 539,59 рублей.

В судебном заседании З. вину в содеянном и гражданский иск признала полностью.

Суд, с учетом доводов работника прокуратуры Омутнинского района, уголовное дело в отношении З. прекратил и назначил ей меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.


Прокуратура Омутнинского района направила в суд уголовное дело в отношении жительницы пгт Восточный, применившей в отношение сотрудника полиции насилие, не опасное для жизни и здоровья

Прокуратурой Омутнинского района направлено в суд уголовное дело в отношении Ч., которая умышленно применила не опасное для жизни и здоровья насилие к сотруднику полиции.

По версии следствия Ч., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вопреки запрету дежурного дежурной части МО МВД России «Омутнинский», в выходной день, через запасной выход пыталась проникнуть в здание МО МВД России «Омутнинский», являющееся режимным объектом. Не сумев зайти внутрь и увидев, что сотрудник полиции закрывает перед ней дверь запасного выхода обхватив при этом край двери рукой, Ч. умышленно, с силой толкнула металлическую дверь, в результате чего кисть руки сотрудника полиции оказалась зажата между дверным полотном и металлическим косяком.

Действия Ч. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до пяти лет.


Разъяснение законодательства

 

Вопрос: какая существует ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним?

Ответ: Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон № 171) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

На основании части 2.1 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Статьей 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) установлена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. При этом розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Санкция ст. 151.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Таким образом, продажа и неоднократная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влекут административную и уголовную ответственность соответственно (часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ; статья 151.1 УК РФ).