Великой Победе посвящается

Приближается  очень важная для нашей страны дата -75-летие Великой Победы советских войск над фашизмом. Сотрудники МБУК «Культурно-спортивный центр» пгт Восточный разработали обширный план работы, посвященный этому событию. На базе учреждения прошел с 22 по 24 августа II межрайонный слет по военизированному многоборью среди военно-спортивных клубов и отрядов юнармии, целью которого было активизация гражданско- патриотического воспитания и обучение военно-прикладному делу.  Курсанты военно-спортивного патриотического клуба «Росгвардия» и военно-спортивного клуба «Восток» принимали гостей из Верхнекамского района – юнармейский отряд «Рубин».

На торжественном открытии с приветственными словами к участникам слета обратился Глава поселения Широнин Сергей Николаевич и отметил символичность начала соревнований  с Днем флага, так как под знаменами наши деды шли в атаку и  побеждали. Начальник Управления по физкультуре, туризму, спорту и работе с молодежью Омутнинского района Владыкина Ирина Петровна вручила тренерам- наставникам Благодарственные письма за воспитание патриотов. Действующие сотрудники Росгвардии пожелали ребятам хороших результатов. Зам. Главы Омутнинского района по социальным вопросам Суровцева Елена Владимировна  отметила важность спортивно-патриотических мероприятий  и вручила командирам отрядов подарки. Далее отряды представили свои визитки.

В течение двух дней проходили соревнования. Программа была очень насыщенной: стрельба из пневматического оружия, разборка-сборка автомата, метание гранаты, бег, прохождение полосы препятствий отжимание, подтягивание. Так же, курсанты получили навыки в установке и снятии « растяжки» и многое другое. Судейская коллегия состояла из ветеранов МВД. Сотрудники «Культурно-спортивного центра» подготовили культурные мероприятия. Вечером второго дня прошла Вахта Памяти: минута молчания,  возложение  цветов к Стеле в память о тех, кто ценой своей жизни подарил счастливое сегодня.

 Главной интригой слета стала ночная игра «Разведка». В первый день после отбоя у спортзала, где расположись на ночлег отряды, были выставлены караульные посты. Через некоторое время, родители сняли часовых  и похитили флаги. Командиры сыграли тревогу и  подняли свои отряды. Паника в рядах была недолгой. Вместе с руководителями курсанты выдвинулись на поиски похищенных товарищей и отрядных знамен. По пути следования была имитация боя. Стоит отметить, что все курсанты очень серьезно отнеслись к выполнению заданий. В течение часа товарищей освободили и вернули свои флаги.

3 дня было тесное общение, обмен опытом, как у детей, так и у руководителей.  По итогам всех соревнований Кубок получил отряд «Рубин», 2 место- ВСПК «Росгвардия», 3 место- ВСК «Восток».

Организаторы слета благодарят родителей, которые стали сплоченной командой и взяли всю хозяйственную деятельность на себя.