«Пожарным можешь ты не быть, но правила противопожарной безопасности ты знать обязан»

По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. Благодаря огню жизнь людей кардинально изменилась — огонь стал надежным товарищем и помощником человеку. Сегодня трудно представить себе такую отрасль человеческой деятельности, где бы не использовался огонь. Но неосторожное обращение с огнем может привести к беде.

Статистика говорит о том, что ежегодно на территории России происходит 300 тысяч пожаров. Каждый час в огне погибает один человек, два получают ожоги и травмы. Каждый третий погибший – ребенок. Вот почему нам надо знать правила безопасного поведения с огнем.

В связи с Комплексным планом организационных мероприятий отделения Омутнинского отделения ВДПО противопожарную тематику, направленный на пропаганду знаний пожарной безопасности и отработку правильных действий в случае возникновения пожара.

Был составлен план проведения месячника пожарной безопасности «Останови огонь!». Согласно плану были проведены следующие мероприятия:

  1. Классные часы и беседы, где рассказывалось детям о правилах пожарно-безопасного поведения в школе и дома, с демонстрацией учебного видеофильма о причинах возникновения пожара, правилах пользования первичными средствами пожаротушения и правилах эвакуации в школе. Ознакомление учащихся с планом эвакуации на объекте.
  2. Конкурс рисунков, плакатов, сочинений для 1 — 8 классов
  3. Распространение памяток, листовок, плакатов среди школьников по теме «Азбука пожарной безопасности».
  4. Проведены инструктажи с педагогическим  и обслуживающим персоналом по Омутнинскому району.