«Чистые игры в Омутнинске – 2019»

14 сентября ВПЕРВЫЕ прошла всероссийская акция «Чистые игры» в Омутнинске

Чистые Игры — общественное движение, возникшее в Санкт-Петербурге в 2014 году из небольшой группы активистов, озабоченных проблемой свалок мусора на природе, которые предлагают некоммерческим организациям моногородов реализовать экологический проект «Чистые игры». В экологических квестах, с момента основания движения приняли участие более 46000 человек.

Формат отличается от обычных субботников, так как все идет через игру, через соревнования. Люди вовлекаются в процесс и им становится интересно.

В Чистых играх приняли участие 10 команд: 3 команды от ВятГУ в Омутнинске, 3 команды от Омутнинского политехнического техникума, 2 команды от АО «ОМЗ» и 2 команды от Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права.

На торжественном открытии участников поприветствовали глава Омутнинского городского поселения Игорь Владимирович Шаталов и начальник УФСТМ Омутнинского района Ирина Петровна Владыкина.

Погода радовала с самого утра, играла музыка, у всех участников с самого начала присутствовал соревновательный настрой, атмосфера была замечательная!

40 участников 1, 5 часа активно собирали и сортировали мусор на территории лога по ул. Кирова рядом с домовладением номер 24. Цель игры — очистить территорию от мусора, набрав при этом наибольшее количество баллов. Баллы начисляются за сбор мусора, подтвержденный прибытием мешков на точку вывоза. Количество баллов зависит от характера мусора — дороже всего ценится металл. А также заработать дополнительные баллы можно было за «чекины» (размещения геолокационных отметок в Интернете) с фотографиями очищенных территорий до и после.

По итогам игры за 1.5 часа собрано почти 2 тонны мусора!

Также было предложено 3 конкурса, где каждый участник мог проявить себя и побороться за приз.

Победителями самой необычной, лучшей находки стали: Прасолов Максим от АО «ОМЗ», Болховских Егор от ВятГУ в Омутнинске и Кононова Светлана от Омутнинского политехнического техникума.

Победителями оригинальной фотографии стали участники Омутнинского политехнического техникума и Омутнинского колледжа педагогики, экономики и права.

В конкурсе на самое лучшее стихотворение победили: Гетало Инна, Хохлов Никита, Порубов Алексей, Соболев Сергей и Кононова Светлана.

Из 10 команд победителями стали:
1 место — команда ФГБОУ ВО «ВятГУ» в Омутнинске «Универ», которая набрала 930,55 баллов.
2 место – команда АО «ОМЗ» «Компанейка» — 897,8 баллов.
3 место – команда КОГПОАУ «Омутнинский политехнический техникум» «Эко-десант» — 738,3 балла.

Все участники «Чистых игр в Омутнинске – 2019» награждены грамотами и призами от УФСТМ.
Организаторы благодарят участников игры за активное участие. Пусть «Чистые игры» станут доброй традицией в Омутнинске!