Об упрощении порядка предоставления разрешения на временное проживание и вида на жительство иностранным гражданам

Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 257-ФЗ[1] вносятся изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»[2] в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан[3] и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство. Изменения вступают в законную силу 1 ноября 2019 г.

Согласно Федерального закона № 257 вид на жительство в Российской Федерации станет бессрочным, с его заменой в установленных случаях (достижения возраста четырнадцати лет, двадцати лет и сорока пяти лет, изменения в установленном порядке фамилии, имени, иных оснований).

Вид на жительство, выданный иностранному гражданину до дня вступления в силу Федерального закона № 257, подтверждает право иностранного гражданина на постоянное проживание в Российской Федерации и продолжает действовать в течение срока, на который он был выдан, либо до его аннулирования.

Вид на жительство на определенный срок, выданный иностранному гражданину до дня вступления в силу Федерального закона № 257, иностранный гражданин вправе заменить на вид на жительство без указания срока действия.

Уточнено, что заявление о выдаче вида на жительство (бессрочного) подается (кроме отдельных категорий иностранных граждан) не ранее чем через 8 месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за 4 месяца (ранее — 6 месяцев) до истечения срока действия разрешения.

Расширен перечень лиц, которым вид на жительство выдается без получения разрешения на временное проживание. В их число включены иностранные граждане:

  • родившиеся на территории РСФСР и состоявшие в гражданстве СССР;
  • имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
  • успешно освоившие в Российской Федерации имеющую госаккредитацию программу высшего образования по очной форме обучения и получившие документ об образовании и о квалификации с отличием;
  • отдельные категории квалифицированных специалистов, осуществлявшие трудовую деятельность в Российской Федерации не менее 6 месяцев до дня обращения с заявлением.

Постоянно проживающий иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, каждый год обязан подавать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в орган внутренних дел в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство (аналогично подаче уведомления о подтверждении проживания по разрешению на временное проживание). По истечении каждого пятого года уведомление подается только лично в подразделение по вопросам миграции по месту жительства (пребывания в случае отсутствия места жительства). В случае не подачи уведомления непрерывно в течение любых двух календарных лет вид на жительство аннулируется. Вид на жительство также аннулируется, если иностранный гражданин находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по объективным обстоятельствам либо в связи со служебной необходимостью. По указанному основанию вид на жительство может быть аннулирован иностранному гражданину, находящемуся как за пределами Российской Федерации, так и в Российской Федерации.

Размер государственной пошлины с 1 ноября 2019 года за выдачу вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства, в том числе в случае его замены, составит 5 000 рублей.

Федеральным законом № 257 расширен перечень лиц, которым разрешение на временное проживание в Российской Федерации выдается без учета квоты, установленной Правительством Российской Федерации. В него включены, в частности, иностранные граждане:

  • имеющие право получить вид на жительство без получения разрешения на временное проживание;
  • не достигшие возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации;
  • являющиеся гражданами Украины или лицами без гражданства, постоянно проживавшими на ее территории, признанными беженцами либо получившими временное убежище в Российской Федерации;
  • бывшие гражданами государства, входившего в состав СССР, и получившие профессиональное образование в государственной образовательной или научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим госаккредитацию образовательным программам.

Общий срок выдачи разрешения на временное проживание и вида на жительство сокращен с 6 до 4 месяцев.

[1] Далее – Федеральный закон № 257.

[2] Далее – Федеральный закон № 115.

[3] Далее – иностранных граждан.