«Социальное проектирование: от идеи до конкурсной заявки»

С 28 октября в администрации Омутнинского района состоялась двухдневная проектная школа в рамках реализации проекта «Дом НКО» при поддержке гранта Президента РФ на развитие институтов гражданского общества в 2019г. Организатором проектной школы выступило Кировское общество «Знание», который является региональным ресурсным центром поддержки социально-ориентированных организаций при Правительстве Кировской области.

Участниками проектной школы стали представители районного общества инвалидов и ветеранов, представители управлений культуры и образования, центра социального обслуживания населения. Два дня продуктивной работы в формате постоянного диалога между слушателями и преподавателем Михаилом Кашиным, специалистом Ресурсного центра, включали в себя рассмотрение ключевых вопросов социального проектирования.

Слушатели актуализировали (а некоторые и впервые познакомились) с основами социального проектирования; узнали о ресурсах, которые можно привлекать при реализации проектов на территории муниципального образования; научились шире смотреть на формат мероприятий проектов, познакомились с основными понятиями социального проектирования, научились заполнять заявку на грантовый конкурс, разобрали типичные ошибки, допускаемые заявителями.

Семинар завершился выдачей сертификатов о прохождении обучения «Социальное проектирование: от идеи до конкурсной заявки». Такая практическая работа вызвала живой интерес и активное обсуждение, но главное, что в результате у многих слушателей исчезли сомнения в своих способностях по составлению заявок, а также развеялись некоторые стереотипы и страхи относительно участия в грантовых конкурсах.