Что необходимо знать при покупке меховых изделий

На сегодняшний день в наших магазинах для покупателей представлен широкий ассортимент меховых изделий, правила продажи которых изменились 12 августа 2016 года в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации № 787 от 11.08.2016, предусматривающего маркировку изделий из натурального меха специальными контрольными (идентификационными) знаками-КИЗ.  Маркировка касается всех участников оборота меховых изделий — это производители, импортеры, оптовые и розничные продавцы, комиссионеры и пр.

Маркируют предметы одежды из норки, нутрии, песца, лисицы,  кролика, зайца, енота,  овчины и других видов натурального меха.  Правила о маркировке касаются всех предметов одежды, частей одежды и принадлежностей к одежде из натурального меха, поступающих в продажу на территории Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия). К предметам одежды не относятся: перчатки, рукавицы и митенки (перчатки без пальцев) с натуральным мехом, головные уборы или их части, спортивная одежда, обувь с натуральным мехом. Исключение также составляют те предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки (воротник, отвороты, манжеты, оторочка карманов и пр.).

При маркировке товаров КИЗ используются следующие способы и порядок их нанесения на товар:

а) вшивной КИЗ на текстильной основе машинным способом вшивается непосредственно в конструктивный шов изделия, полностью оставляя видимой содержащуюся в этом знаке графическую информацию;

б) клеевой, когда КИЗ на самоклеящейся основе наклеивается на конструктивный элемент товара (вшитый маркировочный ярлык). В этом случае нанесение КИЗ выполняется при наличии у товара маркировочного ярлыка, вшитого изготовителем и содержащего свободное поле достаточного размера для размещения на нем указанного знака без деформации.

в) накладной (навесной), когда на пластиковой основе с помощью одноразового пломбирующего элемента неотделимо крепится в петличное отверстие либо петлю-застежку переда изделия, а в случае их отсутствия –вшитую вешалку либо вшитую петлю держателя вешалки в виде металлической цепочки, пластины из металла и других материалов. Нанесение КИЗ выполняется путем продевания гибкого элемента пломбы контрольного (идентификационного) знака в петличное отверстие или петлю-застежку переда изделия, вшивную вешалку или вшивную петлю держателя вешалки и в запорное устройство пломбирующего элемента, исключающего его разъединение без разрушения.

Отсоединение контрольного (идентификационного) знака от маркирующего товара или пломбирующего элемента должно нарушать целостность контрольного (идентификационного) знака и делать невозможным его повторное нанесение на другой товар.

Меховые изделия могут быть изготовлены как на территории Евразийского экономического союза, так и за его пределами. На территорию России предприниматели должны ввозить меховые изделия уже с чипами. Для этого разработаны метки красного цвета, а для отечественной продукции- зеленого. Каждой шубе или дубленке в процессе чипирования присваивается уникальный номер, содержащийся на микросхеме, которая имеет весьма скромные размеры- 53 на 80 мм или 25 на 160 мм.

КИЗ красного цвета говорит о том, что изделия из натурального меха импортного производства и ввезены на территорию Российской Федерации из других стран.

На сайте Федеральной налоговой службы Российской Федерации (nalog.ru) можно проверить номер КИЗ. После его ввода покупатель узнает вид меха, бренд, в какой стране и на каком предприятии сшили его шубу или иное меховое изделие. Прочитать код можно также при помощи любого QR- считывателя, установленного на мобильное устройство. Налоговая службы разработала бесплатное приложение «Проверка товаров». Оно работает н6а платформе IOS и Android.

Согласно статье 9 Технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности», маркировку меховых изделий наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык.

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:

  • наименование продукции;
  • наименование страны-изготовителя;
  • наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
  • юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
  • размер изделия;
  • состав сырья;
  • товарный знак (при наличии);
  • единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;
  • дату изготовления;
  • вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);
  • символы по уходу за изделием;
  • инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости);
  • гарантийные обязательства изготовителя (установление гарантийного срока — это не обязанность, а право изготовителя. Гарантийный срок-это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре недостатка изготовитель (продавец) обязан удовлетворить требования потребителя, установленные ст.ст.18, 29 Закона РФ. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем).

Вместе с товаром покупателю также передается товарный чек, в котором указываются наименование товара и продавца, дата продажи, артикул, сорт и цена товара, а также подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу.

Что делать, если Вы приобрели меховое изделие без КИЗ?

Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставить потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Отмечаем, что статьей 12 указанного закона установлено, что в случае, если нарушено право потребителя на информацию о товаре, то он может написать претензию продавцу и потребовать расторгнуть договор купли-продажи и возвратить денежные средства, уплаченные за товар.

Кроме того, если магазин предлагает к продаже немаркированные шубы либо с маркировкой, не соответствующей требованиям законодательства, то ему грозит ответственность по статье 15.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за продажу товаров без маркировки. Такой товар подлежит конфискации.