«Стоп коррупция!»

Формировать антикоррупционное мировоззрение учащихся, воспитывать активную жизненную позицию – цель урока права «Стоп, коррупция», состоявшегося в библиотеке «Отечество» с учащимися 9-х классов МКОУ ООШ №7.

На мероприятии школьники, с помощью толковых словарей, разобрали термины «Коррупция», «Шантаж», «Взятка», «Вымогательство», рассмотрели коррупцию как явление социально-историческое, социально-экономическое, правовое; узнали какие этапы проходила коррупция в своем развитии, какие формы принимала, каковы  причины того, что несмотря на предпринимавшиеся государством и обществом меры, коррупция сохранялась.

Работая в группах, школьники вспомнили и нарисовали народные пословицы на тему взяточничества и расхищения, обсудили и разобрали предложенные ситуации на предмет коррумпированности, узнали, какая ответственность существует за коррупционные действия. Часы права способствуют воспитанию у учащихся негативного отношения к коррупции; формируют знания о законодательной базе борьбы с коррупцией в современной России.